18.01.2022 07:10
Просмотров: 1057

Где в Харьковской области циркулирует "Омикрон"

Где в Харьковской области циркулирует Омикрон

В образцах, отобранных у харьковчан и жителей Лозовского района, выявили штамм коронавируса "Омикрон". Об этом сообщила главный санитарный врач Харьковской области Любовь Махота, пишет "Суспільне".

По ее словам, на днях в лабораторию отправляли 30 образцов: в 13 пробах обнаружили "Омикрон", в четырех - штамм "Дельта".

"Это девять харьковчан и четыре жителя Лозовщины, в том числе и Близнюковской громады. Это все амбулаторные больные", - рассказала Любовь Махота.

Главная санврач при этом отметила, что инфицированных "Омикроном" людей в регионе значительно больше. Особенность нового штамма коронавируса в том, что инфицирование чаще происходит в домашних ячейках. А инкубационный период короткий – всего трое суток. Несмотря на высокую заразность, у "Омикрона" не такой высокий по сравнению с другими штаммами уровень госпитализации и летальности.

Любовь Махота добавила, что в Харьковской области снова растет заболеваемость коронавирусом. Показатель выявления новых случаев уже приближается к предельной отметке. Также растут показатели госпитализации.

"После полуторамесячного снижения заболеваемости за последние две недели мы имеем рост по всем показателям. С 8 января на 10-20% динамика уровня госпитализации растет ежедневно", - сообщила Любовь Махота

При этом, говорит главный санитарный врач области, говорить о переходе Харьковской области в новую карантинную зону рано. По уровню выявления новых случаев сейчас показатель составляет 18% при критической отметке в 20%.

Новый штамм коронавируса был выявлен в Южной Африке. Всемирная организация здравоохранения квалифицировала его, как "вызывающий беспокойство", и дала ему название "омикрон". По данным ученых, новый штамм коронавируса имеет 32 мутации в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. Сейчас случаи заражения "омикрон"-штаммом зафиксированы в десятках государств. В ряде стран он уже стал доминирующим вариантом коронавируса.

ВОЗ прогнозирует, что при нынешних темпах распространения штамма "Омикрон" в ближайшие несколько недель вирусом заразятся более половины европейцев.

Источник: sq.com.ua

Автор: Елена Ищук

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович