05.07.2019 09:22
Просмотров: 1051

ГПУ просит Зеленского объяснить скандальные заявления Юлии Мендель об обстрелах на Донбассе

ГПУ просит Зеленского объяснить скандальные заявления Юлии Мендель об обстрелах на Донбассе

Генеральная прокуратура Украины направила запрос в Офис президента Владимира Зеленского относительно подтверждения или опровержения заявления пресс-секретаря президента Юлии Мендель об обстрелах на Донбассе украинскими военнослужащими гражданских объектов, которое она сделала 6 июня в эфире программы "Право на власть" на канале "1+1".

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры на странице в Facebook.

Дело касается заявления Юлии Мендель в эфире телеканала "1+1" 6 июня о случаях, когда украинские военные в ответ на провокации террористических группировок осуществляли обстрелы гражданских объектов, из-за которых даже гибли люди.

Эту информацию распространили российские СМИ, будто в АП Украины признают обстрелы мирных жителей Донбасса украинскими силами.

В Генпрокуратуре считают, что "эта информация не только является одним из элементов информационной войны против Украины, а вероятно будет подана российскими представителями в Офис прокуроры Международного уголовного суда как доказательство якобы нарушения законов и тактики войны именно Вооруженными Силами Украины".

Напомним, Военная прокуратура вызвала на допрос пресс-секретаря президента Владимира Зеленского Юлию Мендель за ее скандальное заявление 7 июня в эфире программы "Право на власть" на канале "1+1" о том, что украинские военные ведутся на провокации боевиков и обстреливают мирное население на Донбассе.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что артиллерийские обстрелы вблизи Новолуганського в ночь на 7 июня, в результате которых двое украинских военных погибли, а восемь получили ранения, свидетельствуют о потере Россией контроля над наемниками.

В Ужгороде, Харькове и Львове возмущены призывом президента Украины Владимира Зеленского относительно Российской Федерации "восстановить контроль" над боевиками оккупированного Донбасса.

Источник: prm.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: война, гпу

Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович