15.10.2016 06:26
Просмотров: 1773

Харьковские тепловики вспомнили о старых долгах

Харьковские тепловики вспомнили о старых долгах

Харьковчанку заставляют оплатить задолженность тепловикам, ссылаясь на решение суда четырехлетней давности.

Хотя о том, что служители Фемиды вынесли такой вердикт, женщина слышит впервые. Как поступить в такой ситуации, выяснял «Вечерний Харьков».

ЛУЧШЕ СРАЗУ ОЗНАКОМИТЬСЯ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА

Марина Сергеева рассказывает: 4 октября ее мама-пенсионерка извлекла из почтового ящика извещение Московского отдела государственной исполнительной службы Харьковского городского управления юстиции, в котором предлагалось явиться на прием к госисполнителю по указанному адресу, прихватив с собой квитанцию об оплате долга «Харьковским тепловым сетям» в размере 5572 грн. 32 коп.

– Прочитав это послание, мама чуть инфаркт не получила, – говорит Марина Сергеева. – В извещении сказано, что госиполнитель действует во исполнение решения суда от 01.02.2012 года. Но о том, что суд был, мне ничего не известно, соответственно – с решением суда я не знакома. Если я не явлюсь, тогда приведут с полицией – предупреждается в извещении. А сумму долга вычтут из зарплаты или опишут имущество. Я посмотрела в интернете – по указанному адресу, куда меня приглашают, действительно находится исполнительная служба. Но меня смущает, что обращаются в этом извещении не к маме, на которую открыты все лицевые счета, а ко мне и моей дочери-студентке – мы в этой квартире просто прописаны. Под документом стоит подпись, но печати нет. Что делать в этой ситуации?

По словам руководителя «Юридической клиники НЮУ им. Ярослава Мудрого» Виктора Янишена, это стандартная схема взыскания коммунальных долгов. В таких случаях юрист настоятельно рекомендует явиться на прием к исполнителю – но пока без оплаченной квитанции.

– Это очень серьезно, и госисполнители будут исполнять решение суда, – поясняет он. – Так что прийти в исполнительную службу все же надо, чтобы ознакомиться с материалами дела. Скорее всего, госисполнители действуют на основании судебного приказа, который суд выдал в 2012 году. Дело в том, что коммунальные долги взыскиваются по упрощенной схеме. Теплосети в данном случае подают заявление в суд о выдаче судебного приказа о взыскании долга. Без вызова сторон суд выносит судебный приказ, которым обязывает ответчика погасить долг. И согласно процедуре, отправляет его заказным письмом должнику. У последнего есть десять дней с момента получения, чтобы его обжаловать. Если не обжаловал – взыскатели обращаются в исполнительную службу, которая и взыскивает долг.

Однако, отмечает Виктор Янишен, есть много примеров, когда суды не отправляют должникам судебный приказ, поэтому наша читательница о нем ничего не знала.

– Нужно пойти в исполнительную службу, взять реквизиты судебного приказа, пойти в суд, получить сам приказ и посмотреть, есть ли там отметка о его вручении. Если таковой нет, значит, судебный приказ вы получили только что, и у вас есть десять дней, чтобы подать заявление об отмене этого судебного приказа. Если он будет отменен – исполнительное производство прекращается, – подсказывает Виктор Янишен.

СО СРОКАМИ ЗАТЯНУЛИ

Но в данном случае есть еще один момент. Решение суда, как указано в извещении, было в 2012 году. Как объяснил Виктор Янишен, по Закону «Об исполнительном производстве» решение суда (или судебный приказ) может быть предъявлено взыскателем к принудительному выполнению органом государственной исполнительной службы на протяжении трех лет со следующего дня вступления решения в законную силу. В связи с пропуском срока исполнительной давности по общему правилу взыскатель не имеет права на принудительное выполнение решения.

– То есть тепловые сети обращаются с судебным приказом к исполнителю, он регистрируется, и должнику предлагается в течение семи дней явиться к исполнителю для добровольного исполнения решения суда (что, собственно, и было предложено Марине Сергеевой в извещении). Если судебное решение добровольно в срок исполнено не было – в течение трех дней госисполнитель выносит постановление о принудительном взыскании. На принудительное исполнение решения суда дается шесть месяцев. В данном случае судебный приказ был вынесен 1 февраля 2012 года. Получается, что исполнительная служба нарушила сроки исполнительного производства. А посему ответчик может обращаться с заявлением в суд о признании их действий незаконными, – констатирует руководитель юридической клиники.

Ну а то, что извещение пришло на прописанных в квартире, а не на владельца, юрист ничего странного не видит.

– Дело в том, что коммунальные долги взыскиваются солидарно – со всех, кто прописан в квартире, – пояснил Виктор Янишен.

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Автор: Ирина Стрельник

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: тепло

Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович