28.10.2020 09:56
Просмотров: 823

Ильхам Алиев: В Карабахе нет турецких военных. А в Армении 5 тыс. российских солдат. Москва снабжает Армению оружием

Ильхам Алиев: В Карабахе нет турецких военных. А в Армении 5 тыс. российских солдат. Москва снабжает Армению оружием

Президент Азербайджана Алиев в интервью итальянскому телеканалу Rai-1 призвал тех, кто обвиняет Азербайджан в использовании турецких военнослужащих в зоне нагорно-карабахского конфликта, сначала проверить свою ситуацию.

В ответ на вопрос журналиста о присутствии турецких войск и военных самолетов на территории Азербайджана, он пояснил, что турецкие F-16 оказались на территории Азербайджана из-за проведения совместных военных учений незадолго до эскалации конфликта.

«Мы же не говорим, сколько российских МиГ-29, Су-30 находятся на территории Армении. Мы же не говорим о том, что российские войска в составе 5 тысяч расположены на базе в Армении в Гюмри, и, по нашим данным, оттуда периодически идут поставки армянским вооруженным силам, и это факты, в отличие от того, что говорится про нас», - отметил Алиев.

В связи с этим он предложил тем, кто предъявляет обвинения Азербайджану, в первую очередь обратить внимание на свою ситуацию, вместо того, чтобы делать скоропалительные выводы, которые базируются к тому же на ложной информации.

Ильхам Алиев напомнил, что почти за месяц, прошедший с момента возобновления Арменией войны с Азербайджаном, ни одного свидетельства и ни одного доказательства участия турецкой стороны в боях предъявлено не было.

«Скажу больше, впервые скажу, что я обращался к французской стороне с тем, чтобы руководители соответствующих служб встретились, поговорили и нам были предъявлены доказательства. Ничего нам предъявлено не было. Поэтому все это является инсинуацией. Все это является попыткой бросить тень на Азербайджан», - подчеркнул Алиев.

Он выразил сожаление, что подобные необоснованные обвинения поступают от стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые должны руководствоваться принципом объективности.

«Мы же не говорим каждый день о том, сколько оружия поставляется из России в Армению. Мы же не говорим о том, что сегодня без внешней помощи Армения и дня бы не продержалась на оккупированных территориях. И политическая поддержка, и военная поддержка, и моральная идут со стороны стран, которые должны соблюдать нейтралитет. Поэтому мы решительно отвергаем эти инсинуации. В этом нет необходимости. У нас 100 тысяч бойцов регулярной армии. В случае необходимости мы объявим всеобщую мобилизацию, которую, кстати, мы не объявили, в отличие от Армении. Поэтому это все ложь и клевета», - заявил Ильхам Алиев.

Отдел мониторинга Кавказ-Центр

Источник: kavkazcenter.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович