08.09.2020 07:30
Просмотров: 800

Информационная война. Поле боя Беларусь

Информационная война. Поле боя Беларусь

Протесты в Беларуси продолжаются. На акции выходят сотни тысяч людей. Хунта Путина-Лукашенко противопоставляет демонстрантам вооруженные банды, насилие и тотальную дезинформацию.

На аспекты информационной войны вокруг Беларуси и внутри страны обратили внимание контрпропагандисты ЕС. По их мнению, подконтрольные режимам беларуские и российские СМИ скорректировали свои дезинформационные нарративы с целью привести их к единому знаменателю.

Первоначальные «шероховатости», например, такие как заявление беларуских государственных СМИ о том, что члены банды Вагнера приехали в Беларусь с целью дестабилизации ситуации накануне президентских выборов, были сглажены. Теперь русская пропаганда, которая стала опорой государственного телевидения в Беларуси, сосредоточилась на производстве дезинформации как для российской, так и для беларуской аудитории. Цель — дискредитировать протесты и отмести гражданские и демократические права граждан Беларуси. Вот несколько наиболее ярких дезинформационных нарративов последних дней.

Дезинформация: протесты в Беларуси были срежиссированы Западом

Сейчас это наиболее часто встречающееся в прокремлевских СМИ сообщение о Беларуси. Русская пропаганда утверждает, что США, НАТО и ЕС намерены диктовать правила смены режима народу Беларуси и что то, какую позицию ОБСЕ займет в отношении выборов, было предопределено заранее, что только укрепило сомнения тех, кто считает, будто выборы не были ни свободными, ни справедливыми.

В более практической плоскости западные телевизионные станции обвинили в подстрекательстве к насилию в Беларуси и распространении советов о том, как нападать на сотрудников милиции. Такие советы в любом случае не нашли бы отклика, поскольку, по мнению Amnesty International:

«В отличие от тех, кто ими правит, беларусы проявили поразительную сдержанность и проводили исключительно мирные митинги — до такой степени, что десятки тысяч демонстрантов в столице страны Минске и в других городах очищали улицы от мусора и снимали обувь, становясь на лавки».

Дезинформация: протесты в Беларуси провоцируются Западом, особенно Польшей и Литвой

Польша и Литва, наряду с другими странами Балтии, уже давно находятся под прицелом прокремлевской дезинформации. Теперь русская пропаганда изображает эти страны «хищниками, раздирающими Беларусь и ее народ».

Польша, как утверждает русская пропаганда, якобы стала претендовать на Гродненскую область. А Литве, этому «антироссийскому сателлиту США», грозят серьезные экономические последствия, в случае если она лишится поддержки Лукашенко, который является ее «Богом и благодетелем в экономическом смысле», а вместе с ней — и беларуского грузопотока из порта Клайпеда.

Дезинформация: беларуская оппозиция — марионетка Запада

Если, согласно прокремлевской дезинформации, протесты в Беларуси «спровоцированы Западом», тогда следующий логичный шаг — заявить, что зарубежные кукловоды контролируют лидера беларуской оппозиции Светлану Тихановскую. Чтобы сделать такие нарративы еще более правдоподобными, русская пропаганда заявила, что беларуской оппозицией управляет центр психологических операций НАТО и ЦРУ в Польше.

Как показывает практика, чем дольше прокремлевские СМИ сохраняют фокус на определенной теме, тем более шокирующими становятся их заявления и тем более выраженной — их конспирологическая направленность.

Напомним в этой связи, что одной из последних акций информационной войны стал т.н. «перехват» разговора между представителями Польши и Германии по поводу химического теракта против Навального. Явный непрофессионализм в представленной хунтой Путина-Лукашенко фальшивом «перехвате» слишком очевиден, чтобы его можно было всерьез обсуждать. Как бы там ни было, Польша все же посчитала нужным опровергнуть фальшивку, тогда как в Москве многозначительно объявили, что «спецслужбы будут изучать этот оперативный материал».

Отдел мониторинга Кавказ-Центр

Источник: kavkazcenter.com

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович