01.06.2020 11:11
Просмотров: 691

Иран до сих пор не отдал "черные ящики" сбитого самолета МАУ

Иран до сих пор не отдал черные ящики сбитого самолета МАУ

Бортовые самописцы сбитого Ираном в начале текущего года самолета МАУ до сих пор не переданы Украине на расшифровку.

Источник: Укринформ со ссылкой на заявление министра транспорта Канады Марка Гарно

Детали: В ходе пресс-конференции в Оттаве Марк Гарно рассказал, что иранские власти не выполнили обещание о передаче бортовых самописцев Украине. По его словам, Иран объясняет задержку с пандемией COVID-19.

Он отметил, что Канада прилагает усилия, чтобы "черные ящики" были наконец должным образом расшифрованы.

Прямая речь: "Ящики" до сих пор в Иране, и мы продолжаем оказывать давление. Иран пообещал передать "ящики" Украине, однако этого не случилось. Они сказали, что "ящики" будут переданы в течение двух недель, но это совпало с серьезной вспышкой COVID-19 в Иране и они объяснили, что не имели в то время возможности решать этот вопрос.

Мы продолжаем склонять Иран к передаче этих "ящиков" в соответствии с его обязательствами согласно Приложению 13 Чикагской конвенции, и будет продолжать это делать в дальнейшем".

Напомним: Официальный представитель Ирана в Международной организации гражданской авиации еще в марте согласился передать бортовые самописцы Украине для расшифровки.

В апреле министр иностранных дел Дмитрий Кулеба завлял, что в деле о сбивании самолета Boeing 737-800NG авиакомпании "Международные авиалинии Украины" в Иране Украина будет действовать совместно и скоординировано с другими странами, чьи граждане погибли в катастрофе.

Предыстория:

● 8 января в Иране разбился самолет рейса PS 752 "Тегеран – Киев" авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ), в результате катастрофы погибли 176 человек. На борту были граждане 7 стран: Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Германии, Великобритании и Украины (2 пассажира и 9 членов экипажа).

● Иран официально признал, что ошибочно сбил самолет МАУ, ответственность за это взял на себя Корпус стражей исламской революции – военная ветвь исполнительной власти Ирана.

● Украина трижды просила компетентные органы Ирана предоставить украинской стороне бортовые самописцы сбитого "Боинга".

● Иран до сих пор не отдал ни одной из стран бортовые самописцы. Министры 5 государств заявили, что Иран не способен расшифровать черные ящики и должен отдать их на расшифровку другой стороне.

Источник: pravda.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович