29.11.2021 09:24
Просмотров: 874

Как мошенники делают покупки в интернете чужой банковской картой

Как мошенники делают покупки в интернете чужой банковской картой

Сейчас существует очень много мошеннических схем, от которых трудно полностью себя обезопасить. Если речь идет о банковских картах и операциях по ним, то все пользователи спокойны, ведь все транзакции нужно подтверждать с помощью кода смс.

Скажем сразу, это не столь надежно, как кажется. Буквально недавно появилась в интернете еще одна реальная история обворованного человека. Далее мы расскажем, как это было.

Один из клиентов обратился в банк, так как заметил, что его средств на счету стало гораздо меньше. С его карты совершили покупки через интернет в двух магазинах с одеждой, купили подписку в онлайн кинотеатре и рассчитались в электронной библиотеке. Сотрудник банка посоветовал клиенту обратиться на прямую туда, где состоялись покупки. Сначала это показалось странным, но помогло вернуть часть средств. Магазины с одеждой отменили заказ без проблем. А вот с двумя другими сервисами возникли проблемы. Поэтому клиенту нужно будет еще написать заявление в банк о краже, чтобы вернуть вторую часть своих денег.

Хорошо, что ситуация разрешилась относительно легко, но остаются странными некоторые нюансы, о которых мы дальше и поговорим.

Во-первых, почему не пришел код для подтверждения? Как подтверждать покупку решает не сам банк, а сайт на котором вы приобретаете ту или иную вещь. Магазинам выгоднее не просить дополнительных согласий для оплаты, потому что так у человека будет больше времени подумать и передумать. В таком случае достаточно просто ввести данные карты и всё.

Во-вторых, как магазины так быстро все решили и вернули? Очень просто. Если сайт не хочет требовать дополнительных подтверждений оплаты, то должен по закону сам отвечать за средства. Так или иначе магазин вернул бы деньги, но они выбрали более простой и правильный способ – все сделать сразу и быстро.

Если вам интересно, как не попасть в такую ситуацию, то особых секретов здесь нет. Конечно, не нужно нигде говорить свои данные карты, а лучше вообще иметь отдельную карту для покупок онлайн.

Источник: internetua.com

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: мошенники

Читайте ещё:

16.06.2022 07:35    1330
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович