21.07.2019 06:55
Просмотров: 1176

КИБЕРВОЙНА. Хакеры взломали хакеров: Удар по кибербанде ФСБ

КИБЕРВОЙНА. Хакеры взломали хакеров: Удар по кибербанде ФСБ

Хакеры взломали серверы московской компании «Сайтэк», которая тайно работает над 20 IT-проектами по заказу российских спецслужб и ведомств, сообщает «Би-би-си» со ссылкой на документы компании.

Взлом произошел 13 июля, тогда же хакеры опубликовали в твиттере пост, согласно которому большая часть информации с компьютера компании была удалена. Затем они отправили документы «Сайтэка» журналистам нескольких изданий. Из этого архива следует, что компания могла непублично выполнять как минимум 20 IT-проектов для российских спецслужб и ведомств, пишет Би-би-си.

Согласно документам, «Сайтэк» в 2012 году разработал программу для деанонимизации пользователей браузера Tor, который используется для обхода блокировок и доступа в даркнет.

По данным издания, более ранняя версия проекта касалась сбора данных о пользователях Facebook, MySpace и LinkedIn. Одной из последних разработок «Сайтэка» издание называет программу, которая позволяет в ручном режиме убирать из системы Федеральной налоговой службы сведения о находящихся под гозащитой или госохраной.

«Сайтэк» тайный подрядчик ФСБ, большинство заказов компания выполняла для войсковой части, входящей в состав 16-го управления ФСБ по радиоэлектронной разведке.

Отмечается, что заказчик в документах не указан, но упоминается постановление правительства об оборонном госзаказе. Подобные тендеры в основном проводят спецслужбы и армия.

Журналистам не удалось связаться с хакерами, которые заявили о взломе сайта компании, ФСБ за запросы не ответила.

Отдел мониторинга Кавказ-Центр

Иссточник: kavkazcenter.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович