14.01.2022 09:16
Просмотров: 782

Компания из РФ поставляла комплектующие для баллистических ракет КНДР

Компания из РФ поставляла комплектующие для баллистических ракет КНДР

Российское ООО «Парсек» с 2016 года продавало КНДР товары, применяемые к баллистическим ракетам. В Государственном департаменте США эту компанию считают «ключевым источником товаров и технологий» для ракетной программы КНДР. Об этом говорится в заявлении американского госсекретаря Энтони Блинкена, обнародованном на сайте Госдепа США, пишет «ТСН».

Отмечается, что с 2016 по 2021 год ООО «Парсек» и директор по развитию компании Роман Алар сотрудничали с проживающим на территории России гражданином КНДР О Йонг Хо над продажей товаров, применяемых к баллистическим ракетам.

Речь идет, в частности, о кевларовой нити, арамидном волокне, авиационном масле, шарикоподшипниках и прецизионных фрезерных станках, контролируемых Группой ядерных поставщиков (NSG).

К тому же Роман Алар предоставлял О Йонг Хо «инструкции по созданию смесей твердого ракетного топлива».

«Отношения по закупкам и поставкам между О Йонг Хо, Романом Аларом и ООО «Парсек» являются ключевым источником товаров и технологий для ракетной программы КНДР», — уверены в Госдепе.

Также указывается, что О Йонг Хо в период с 2018 по 2021 год «покупал и участвовал в закупке ракетных материалов из третьих стран от имени ракетной программы КНДР».

Ранее сообщалось, что Министерство финансов США ввело санкции в отношении зарегистрированной в Москве фирмы «Парсек», а также семи связанных с КНДР физических лиц, в том числе гражданина РФ Романа Алара, четырех граждан Китая и двух граждан Северной Кореи.

«Мы продолжаем тесно координировать свои действия с нашими союзниками и партнерами для устранения угроз, создаваемых дестабилизационной деятельностью КНДР, и для достижения общей цели полной денуклеаризации Корейского полуострова», — указал Блинкен.

По его словам, США по-прежнему «привержены поиску диалога и дипломатии с КНДР и призывают ее к участию в переговорах».

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович