26.09.2022 06:17
Просмотров: 728

Контрабандная калитка не работает

Контрабандная калитка не работает

Интересно и весело )

Итак, Совмин Беларуси принял поставновление, запрещающее вывоз за территорию Беларуси ряда промышленных товаров. В списке более 600 позиций. Для справедливости стоит отметить, что исключение делается для товаров "произведённых в Беларуси или России". То есть закрывается калитка для "параллельного импорта в РФ".

Но ведь Беларусь сама под санкциями? С одной стороны да, но всё же торговля с ЕС и США менее зажата, чем в случае с Россией.

Но ключевое тут как раз не западные товары. Хочу напомнить, что Путин рассчитывал на массовое замещение импорта из ЕС и США китайскими поставками. Пекин брал паузу. НО оставались возможности работы через Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Армению.

Первым "отпал" Казахстан. Армении не до того, да и логистика сложная. Беларусь была хорошим вариантом, но... Си повстречался с Лукашенко, китайские делегации поехали в Беларусь и случилось постановление №630 от 20.09. Которое уже 23.09 вступило в силу.

И там есть прямой запрет на поставку целого ряда изделий. бытовой техники, даже автомобилей. Уже больно для России (учитывая проблемы на других направлениях). НО ещё больнее с товарами для ВПК.

Итак, помните проблемы РФ с электроникой. Вся категория "вычислительные машины и их компоненты" подпадает под запрет. Даже программируемые калькуляторы.

Русские хотят собирать сами, ищут оборудование? А нельзя не то,что станки для изготовки микросхем, но даже оборудование для низкотемпературой пайки.

Ну и естественно запрет на печатные платы, микросхемы и даже резисторы.

Лом любого электронного оборудования и тот под запретом!

Как говорится, да здравствует развитие российской электроники!

В России задумались над покупкой оборудования для обработки материалов - есть запрет на любые лазерные резаки,оборудование для штамповки и прессовки, станки для обработки металлов (за исключением простейших, без электронных компонентов)

Ремонт техники? ДВС нельзя, АКБ нельзя, валы трансмиссионные нельзя, электросиловые установки нельзя. Даже обычные резиновые (или иные) шайбы и прокладки нельзя. Ах, да, шины тоже нельзя (повторю, за исключением беларуских)

Естественно, запрет распространяется и на сами транспортные средства и шасси (ещё раз, за исключением произведённого в Беларуси или РФ)

Ну и наконец, открытым текстом

БПЛА - нельзя

Средства РЭБ и радиолокации под запретом

лазеры, компасы, приборы оптические - нельзя

Вот что тихое слово далёкого СИ делает (ну и желание Лукашенки отплозти под шумок от РФ чуть подальше)

Джерело: https://www.facebook.com/Ihar.Tyshkevich

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 08:31    96
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович