08.09.2020 09:25
Просмотров: 717

«Крымский титан»: экс-чиновник напомнил об опасности в связи с дефицитом воды

«Крымский титан»: экс-чиновник напомнил об опасности в связи с дефицитом воды

Одной из главных угроз в условиях дефицита воды на временно оккупированном Российской Федерацией украинском полуострове Крым является ситуация на химзаводе «Крымский титан» в Армянске. Об этом заявил экс-глава Рескомитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию ​Александр Лиев, сообщает издание Крым.Реалии.

Как пояснил Лиев, это предприятие, технологический цикл которого был тесно связан с Северо-Крымским каналом. По его словам, раньше днепровская вода использовалась в разбавлении кислотонакопителя завода. Это такое озеро, куда сбрасываются химические отходы. И для того, чтобы из него опасные испарения не попадали в атмосферу, их постоянно должны разбавлять водой. Но из-за нехватки воды этого не делается, утверждает Лиев.

«Сейчас этот кислотонакопитель никуда не делся, а завод работает. Отсутствие воды на «Крымском титане» – это проблема, которая «откашливается», в прямом смысле этого слова, людям живущим в районе от Красноперекопска до Геническа, а может и до Херсона. Других заводов, которые напрямую и очень зависели бы от воды, на территории Крыма нет», – утверждает Александр Лиев.

Реакции подконтрольных России властей Крыма и руководства завода на высказанные опасения пока нет.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович