04.10.2020 16:28
Просмотров: 1125

Марши освобождения заключенных в Беларуси: в Минске демонстрантов поливали водометами, есть задержанные

Марши освобождения заключенных в Беларуси: в Минске демонстрантов поливали водометами, есть задержанные

В Минске сегодня, 4 октября, началась акция протеста "Марш освобождения политзаключенных".

О проведении массовых мероприятий, которые проходят сегодня по городам Беларуси, сообщалось ранее.

Силовики начали задерживать людей еще до начала мероприятия. Как сообщает Радио Свобода, неизвестные в гражданском задерживали прохожих на проспекте Победителей и в районе улицы Немига. Отмечено, что у задержанных не было национальной бело-красно-белой символики или других атрибутов протеста.

Издание TUT.by пишет, что на проспекте Победителей против демонстрантов применили водомет. Еще один водомет двинулся по проспекту Машерова, за ним шла колонна людей в черной форме. Люди разбежались, часть из них догнали силовики и задержали. 

Очевидцы сняли на видео, как силовик в черной форме и «балаклаве» демонстративно вытирает ноги о бело-красно-белый флаг. Протестующие стали кричать ему "Позор".

Утром в воскресенье центр Минска перекрыли силовики. Экипированные бойцы различных спецподразделений сосредоточились на Майдане Независимости, по периметру Дворца Республики, у Городской стены, вокруг стелы "Минск - город герой" и неподалеку Дворца Независимости.

Из громкоговорителей в центре города включают предупреждение для демонстрантов о том, что данный митинг несанкционированный, а также о запрете скрывать свои лица под масками.

Напомним, протесты в Беларуси начались 9 августа после объявления предварительных итогов президентских выборов. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал более 80% голосов. Единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская заручилась поддержкой 10% избирателей.

В стране вспыхнули массовые протесты. Несмотря на них, 23 сентября Лукашенко провел тайную инаугурацию.

Украина, как и страны ЕС и США,  не признала результаты выборов в Беларуси честными и отражающими реальное волеизъявление граждан.

В начале октября лидеры стран Европейского Союза  согласовали введение санкций  против почти 40 должностных лиц Беларуси. К санкциям Европейского Союза против Беларуси  планирует присоединиться и Украина.




Агентство Телевидения Новости


Темы: беларусь

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович