21.02.2019 08:16
Просмотров: 872

Ни чем иным, как целенаправленной кампанией против Украины как государства это не назовешь - о провокации в отношении храмов

Ни чем иным, как целенаправленной кампанией против Украины как государства это не назовешь - о провокации в отношении храмов

Провокации будут продолжаться: УПЦ (МП) и в дальнейшем будет документировать любой инцидент, даже бытовые конфликты, лишь бы показать, как их в Украине вроде бы угнетают. ФСБ РФ найдет новых исполнителей, которые за деньги будут готовы сделать все что угодно.

Об этом в своем блоге на Facebook пишет религиовед Дмитрий Горевой.

Служба безопасности Украины разоблачила план совершения провокаций против храмов разных конфессий. Многие задаются вопросом - кому это выгодно и кто за этим стоит. Это выгодно прежде всего тем, кто хочет показать, что в Украине есть религиозные противостояния, гонения и преследования. Эти силы хотят доказать, что украинцы нетерпимы, нецивилизованные, а Украина это failed state. Думаю, ни для кого не секрет, что за этим стоит Россия. Это было подтверждено и самой СБУ. Исполнителям предлагали по 2 тысячи долларов США.

Также такое развитие событий выгодно и для Московского патриархата. Представители РПЦ постоянно пугали Вселенского патриарха гонениями в Украине, вследствие предоставления Томоса. В частности об этом шла речь во время переговоров патриархов Варфоломея и Кирилла в Стамбуле, в августе 2018 года. Этим же постоянно пугал Новинский, выступая с разных трибун.

Более того, в УПЦ (МП) есть ответственные за сбор и донесение соответствующей картинки "гонений" в правозащитные и другие международные организации. Европейскими структурами занимается епископ Виктор (Коцаба), а американскими епископ Гедеон (Харон). То есть мы видим, что работает отлаженная схема: своими же руками делаем провокации, своими же руками их документируем и жалуемся к правозащитным организациям.

Мне очень странно, когда представители церкви, разъезжая на мерседесах, нося кресты с драгоценными камнями рассказывают о гонениях. Недавно митрополита с оккупированных территорий остановили на контрольно-пропускном пункте и опросили в качестве свидетеля. Все, теперь по всем каналам Московского патриархата тиражируются новости о гонениях.

Они привыкли быть небожителями, они привыкли, что можно нарушать закон, быть над ним. А когда к ним стали относиться, как к обычным, рядовым гражданам - они взорвались - "гонения". Епископы не привыкли, что к ним могут относиться без всех этих "Ваше Высокопреосвященство", а лишь как к обычному гражданину. Это их больше всего раздражает.

Не чем иным, как целенаправленной кампанией против Украины как государства это не назовешь. Причем такая кампания активно проводится именно за рубежом. Так, например, в 2016 УПЦ (МП) ездила в Нидерланды, убеждать не принимать решение о ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной, мол здесь гонения и религиозные преследования.

Подытоживая. Провокации будут продолжаться, УПЦ (МП) и в дальнейшем будет документировать любой инцидент, даже бытовые конфликты, лишь бы показать, как их в Украине вроде угнетают. ФСБ РФ найдет новых исполнителей, которые за деньги будут готовы сделать все что угодно.

Украинской власти необходимо и в дальнейшем системно мониторить эту ситуацию, разоблачать запланированные провокации, а также формировать профессиональное представительство для зарубежных площадок, на которых оппонировать лож о гонениях УПЦ (МП) в Европе и США.

Источник: prm.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович