21.03.2023 06:00
Просмотров: 592

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Путин назвал «сделкой века» продажу газа в Китай со скидкой 70%. Средняя цена газа для КНР сейчас составляет $290, оценивает БКС. Контрактные цены для Европы - около $1000.

● В первом квартале 2021 года цена газа для Китая и вовсе падала ниже $120 за тысячу кубометров. Даже в Беларусь российский газ продавался дороже — $128,5. При этом Таджикистан продавал топливо Китаю по $187, Казахстан — по $162, а Узбекистан — по $151.

● Цена на газ в ЕС упала ниже довоенных значений до уровня 450 долларов за 1000 кубов. Нефть Brent дешевле $71 за баррель впервые с 20 декабря 2021. Цена на российскую нефть марки Urals упала до $44 за баррель.

● Нетаньяху: Израиль в случае необходимости будет действовать один против Ирана и не будет ждать помощи от Запада.

● Британія підписала історичну угоду з Україною про цифрову торгівлю, — сайт уряду Британії. Ця угода передбачає підтримання економіки та значне посилення британсько-українських торговельних та інвестиційних відносин.

● Франція збільшує виробництво САУ CAESAR для того, щоб замінити 30 артсистем, призначених для України, - 20 minutes. Пік виробничої спроможності чотири машини на місяць.

● Северная Македония передала Украине четыре штурмовика Су-25 и может предоставить 12 вертолетов Ми-24.

● Министры иностранных дел ЕС согласовали план по совместной закупке боеприпасов для Украины и пополнению собственных запасов. На это планируется выделить 2 млрд евро. Украине будет выделено 1 млн снарядов в этом году. Еще 500 млн евро выделено на расширение производства. - AFP.

● Турки готовятся к началу испытаний своего нового тяжелого ударного вертолета семейства ATAK. Испытания начнутся в этом месяце.

Новини однією строкою

● Французский энергетический гигант TotalEnergies продает почти 1600 бензоколонок в Германии и Нидерландах канадской компании Couche-Tard. Бензоколонки становятся в ЕС невыгодным бизнесом из-за курса на защиту климата и отказа от ДВС.

● Тепло, вырабатываемое центром обработки данных размером со стиральную машину, используется для обогрева общественного бассейна в британском графстве Девон. Энергии достаточно, чтобы нагреть бассейн примерно до 30 °C в течение 60% от общего времени работы

Новини однією строкою

● Каждый месяц австралийская компания SYPAQ поставляет в Украину сотни картонных дронов. ВСУ используют их для доставки боеприпасов, медикаментов разведки и бомбежки целей. Картонные устройства могут находиться в полёте до трёх часов и преодолевать расстояния от 40 до 120 км.

Новини однією строкою

● Япония будет внимательно следить за ходом расследования против путина, – премьер-министр Фумио Кисида. Также отметил, что Япония поддерживает выдачу МУС ордера на арест путина из-за обвинений в насильственной депортации украинских детей в РФ из оккупированных регионов Украины.

● США считают, что призывы к перемирию в Украине, которые могут прозвучать в рамках визита китайского лидера Си Цзиньпина в москву, неприемлемы, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

● Швейцарский Центробанк сообщил о годовом убытке в 141,54 млрд долларов, что является крупнейшим за всю его 115-летнюю историю.

● Российский суд арестовал весь уставной капитал ООО "Фольксваген Груп Рус", который принадлежит компаниям Volkswagen Aktiengesellschaft, Škoda Auto A. S. и Volkswagen Finance Luxemburg S. A. Кроме того, суд арестовал объекты недвижимости, а также производственное оборудование.

● Сообщают, что В Центральноафриканской республике (ЦАР) в районе города Бамбари вагнеровцы напали на китайский золотой рудник и убили 9 китайцев (двое ранены), из проданного им китайского оружия.

● ЮАР заявил, что арестует Путина, если он приедет на саммит БРИКС. Страна готова выполнять свои международные обязательства.

● Папа Римский впервые обвинил российских военных в совершении военных преступлений в Украине.

● Ірак планує налагодити експорт газу до ЄС, — очільник МЗС Фуад Хусейн після засідання ради співробітництва Ірак-ЄС у Брюсселі. "Ірак, який вже є нафтовидобувною країною, стає і газовидобувною. Ми інвестуємо в газові родовища, щоб використовувати газ на внутрішньому ринку, а в майбутньому експортувати до інших країни, зокрема до Європи", — наголосив Хусейн.

● В НАТО обсуждают возможность усиления группировки войск на границе с РФ, чтобы избежать распространения зоны боевых действий за пределы Украины, пишет Politico.

● Херсонская область получила два механизированных комплекса разминирования DOK-ING МВ-4 и МВ-10 хорватского производства. Oни могут обработать 5000 квадратных метров земли за день.

● Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд пригласил президента Ирана Эбрахима Раиси посетить Эр-Рияд.

● В районі базування 61-ї ракетної бази 613-ї бригади (індекс 96713) в Цзяньша́нь (кит. 江山,) округу Цюйчжоу провинції Чжэцзян (КНР) впав Shaanxi KJ-500 (кит.: 空警-500) літак далекого радіолокаційного виявлення та управління (AEW&C) третього покоління, що надежить до 7-го полку 3-ї дивізії Південного театру ЗС КНР (індекс 81930). Причини падіння невідомі. Загальна кількість літаків цього типу (KJ-500\ KJ-500H) - 25 .

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою Новини однією строкою

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович