28.03.2023 06:00
Просмотров: 499

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● У Польщі встановили 70 білбордів, на яких українці щиро дякують полякам за підтримку

Новини однією строкою

● Китай проти розміщення ядерної зброї рф у Білорусі, — МЗС країни. Там заявили, що треба знижувати ризики, а не підвищувати їх.

● Совместные военные учения ВС Молдовы, Румынии, США и Британии "JCET-2023" пройдут в Молдове с 27 марта по 7 апреля с.г.

● Конгрессмен США Стив Коэн: "Есть международные стандарты для объявления страны виновником геноцида, и Россия им соответствует".

● Украинские танковые экипажи вернулись домой после прохождения обучения управлению танками Challenger 2 в Великобритании - Минобороны Соединенного Королевства.

● Citigroup не может продать свой российский бизнес из-за невозможности передачи покупателям набора IT-систем, обслуживающих Ситибанк. Проблема в том, что в системах используется софт американских компаний, в частности Cisco и Oracle, прекративших в 2022 году его дистрибуцию в РФ.

● Киевское направление Московской железной дороги переименуют в Калужское. Московские власти объяснили решение стремлением упростить навигацию для пассажиров.

● Доля свободных площадей в торговых центрах Москвы в первом квартале 2023 года достигла 14%, что является максимальным значением за последние 10 лет. Об этом сообщили аналитики консалтинговой компании CORE .XP

● Турция показала ударный БПЛА Bayraktar TB3. В сравнении с TB2, он будет иметь увеличенные размеры, взлетную массу и полезную нагрузку, будет способен провести в воздухе до 50 часов. Также конструкцией предусмотрены складывающиеся крылья, что позволит размещать его на кораблях.

Новини однією строкою

● В Турции резко вырос спрос на попугаев. Интерес к пернатым увеличился после информации о том, якобы они заранее чувствуют землетрясение. Владелец одного из зоомагазинов сообщил, что после землетрясений продажи попугаев в его салоне выросли почти в 10 раз.

● Китай объявил «своей юрисдикцией» месторождения российских компаний на шельфе Вьетнама.

● Обещанные Германией Leopard 2 прибыли в Украину, — Spiegel. Всего — 18 танков. Также доставлены около 40 боевых машин пехоты Marder.

● Банк Литвы: В 2022 году украинские беженцы создали до 1% ВВП страны.

● Премьер-министр Израиля Нетаньяху согласился заморозить принятие судебной реформы, сообщает издание Haaretz.

● Міністр національної безпеки Ізраїлю Кнесла Ітамар Бен-Ґвір (івр . אִיתָמָר בֶּן גְּבִיר) , який очолює партію Отцма Єгудіт, розглядає можливість піти у відставку. Фактично це означає розпад правлячої коаліції.

● Посольство Ізраїлю у США призупинило роботу — дипломати підтримують страйк проти судової реформи.

● Парламент Венгрии окончательно одобрил вступление Финляндии в НАТО. За це рішення проголосували 182 депутати угорського парламенту зі 199. Шість виступили проти.

● «Остановились целые отрасли». Ученые сотнями побежали из России. Организация Scholars at Risk, которая занимается помощью ученым со всего мира, вывезла из России 200 человек. Еще 62 деятелям науки помог уехать немецкий фонд Александра фон Гумбольдта.

● Многие суда теневого флота, собранного для перевозки российской нефти, не имеют западной страховки, не проходят необходимого технического обслуживания, да и, вообще, им пора на слом. Например, 26-летний танкер Turba не проходил полной инспекции с 2017 г., у него сейчас даже нет свидетельства о годности к плаванию, но он загружает тяжелое топливо в порту Петербурга и доставляет его по маршруту в Азию, насчитывающему тысячи километров. Не менее 40 танкеров, перевозивших российскую нефть и нефтепродукты в Китай и Индию в период с начала декабря по начало февраля, не имели страховки от Международной группы клубов страхования ответственности судовладельцев (P& I) или обычных судовых свидетельств об управлении безопасностью, сообщает Bloomberg со ссылкой на базу данных о безопасности судов Equasis. Помимо Turba еще у двух нет свидетельства о годности к плаванию.

● Xiaomi уже готова к массовому производству 300-ваттной зарядки для смартфонов. Пишут, что аккумулятор ёмкостью 4100 мА•ч будет заряжаться всего за 5 минут.

● Японский Институт исследования космоса и аэронавтики изменил порядок приема иностранных граждан и отказался от российских и китайских исследователей, пишет Japan Times.

● Евросоюз готов ввести новые санкции в случае размещения Россией тактического ядерного оружия в Белоруссии. Об этом заявил глава внешнеполитической службы. «Беларусь ещё может это остановить, это их выбор. ЕС готов ответить дальнейшими санкциями», — подчеркнул Боррель.

● Канада модернізує свою військову авіаційну інфраструктуру для прийняття на озброєння нових винищувачів F-35. Для реалізації цього плану витратять понад 5 мільярдів доларів США.

● Китай пообещал тройную прибыль для американского бизнеса после снятия пандемийных ограничений в стране, заявил министр иностранных дел КНР на встрече с американскими миллиардерами. Отношения между странами «прохладные, как погода ранней весной», но остаются самыми важными в мире.

● Сотрудник Amazon на удалёнке вылечился от алкоголизма. Об этом он рассказал Business Insider. Теперь его заставляют вернуться в офис, и он боится, что алкоголизм вернётся.

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович