30.03.2023 06:00
Просмотров: 630

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Українці, які тренуються на ЗРК «Patriot» у США, завершили програму та поїхали у Європу, — Politico. Далі буде завершальна фаза навчання і перевірка обладнання.

● Министерство обороны и аэрокосмической промышленности запустило в космос спутник Ofek 13, сообщает МО Израиля.

● Конституция Молдовы предусматривает нейтралитет и мы его уважаем, но, как говорила Президент Майя Санду, быть нейтральным, не означает быть слабым с военной точки зрения, поэтому под эгидой устойчивости мы усилим нашу поддержку Украине и Молдове, которая столь близка Румынии и всем нам - заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ

● Комітет Бундестагу сьогодні планує схвалити 12 млрд євро на військову допомогу Україні, – AFP.

● Питерский университет запретил студенткам ходить на пары с небритыми ногами. Деканаты Гуманитарного Университета профсоюзов «разослали методички» по внешнему виду студентов: запретили одежду в клетку, кеды, босоножки, длинные ногти и... небритые ноги у девушек. По их словам, в университете «свои правила приличия, и они не противоречат законам РФ».

● Вloomberg: Правительство Италии представило законопроект, который, в случае его принятия, запретит производство и продажу выращенных в лабораториях продуктов питания и мяса. "Мы гордимся тем, что являемся первой нацией в мире, которая остановит этот декаданс", - сказала Августа Монтарули, законодатель от партии "Братья Италии" премьер-министра Джорджии Мелони.

● Цена на аккумуляторный карбонат лития в этом году упала более чем на 50%.

● Верховний Суд як касаційна інстанція, розглядаючи справу Volodymyr Omelyan, визначив, що реформи не є злочином.

● Испания отправит Украине первые 6 танков Leopard A4 в середине апреля, - Еl Pais. Танки уже прошли обслуживание и ремонт на заводе Santa Bárbara Sistemas и сейчас проходят тестовые стрельбы на полигоне в Кордове. После этого их будут отправлять в Украину.

● Американская компания Cargil заявила о прекращении экспорта зерна из РФ. Cargil является одним из крупнейших мировых поставщиков сельхозпродукции.

● Правительство Испании - главного в Евросоюзе хаба по импорту СПГ - поручило своим импортерам больше не заключать новые контракты компаниями из РФ. Заместитель премьер-министра Тереза Рибера в письме импортерам потребовала «отказаться от российских поставок».

● Американский Минторг заявил, что вводит экспортные ограничения в отношении российских компаний «Авиатех» и «Авиазапчасть».

● Стоимость апрельских партий нефти «Urals Приморск» составляет порядка $50 за баррель (расчет на базисе FOB: free on board). Цена на перевозку Urals из балтийских портов РФ составляет порядка $7,5–8,5 млн до портов Индии и чуть более $10 млн до Китая, сообщили источники.

● Израиль провел ракетные испытания и, возможно, вывел спутник на орбиту.

● ЕС откажется от СПГ из России в пользу атома. Главные лоббисты нового запрета: Финляндия, Польша, Литва, Латвия и Эстония.

● Канада надасть Україні кредит у розмірі $1.76 мільярда через МВФ, — міністр фінансів Канади.

● Путевки в Крым россиянам на майские праздники пытаются продать со скидкой в 25%. Но никто не берёт.

● Добыча газа на крупнейших месторождениях Западной Сибири упадет на треть к 2040 году из-за истощения легкоизвлекаемых запасов, предупредил правительство глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов.

● Евросоюз окончательно утвердил запрет на продажу новых автомобилей с ДВС с 2035 года. Осталось 11 лет))

● Разница между президентом Турции Эрдоганом и единым кандидатом от оппозиции Кылычдароглу на выборах 14 мая составляет 2,5 процента в пользу оппозиционного политика, заявил глава исследовательского центра MetroPoll Research.

● Франция с конца марта удвоит поставки снарядов калибра 155 мм Украине, будет поставлять 2000 единиц в месяц — СМИ.

● Южнокорейский перспективный многоцелевой истребитель KF-21 Boramae провел первые испытания вооружения.

● Парламент Франции признал Голодомор 1932-1933 гг. геноцидом украинского народа. 168 голосов "За", 2 - "Против" (коммунисты).

● США зупиняють обмін даними про стратегічні ядерні сили з росією, – WSJ.

● Болгари: В Україну може надійти найбільший запас старих боєприпасів болгарської армії, це переломить хід війни, - ексміністр оборони Болгарії. Україна: відправляє у Болгарію послицю-сексологиню.

● Правительство Латвии во вторник, 28 марта, решило безвозмездно передать Украине ещё 11 автомобилей, конфискованных у пьяных водителей.

● Вашингтон запланировал $30 млрд на борьбу с Китаем и Россией в космосе.

● Источник в министерстве вооружений Кореи сообщил о переговорах Румынии о сделке по поставке 350-400 танков K2 независимо от сделки по Abrams.

● На заседании совместной парламентской комиссии Румыния-Молдова в Кишиневе 28 марта принято решение о создании под руководством Парламента Румынии отдела по интеграции Молдовы в ЕС, который будет консультировать Парламент Молдовы для ускорения процесса вступление в ЕС.

● Друг Путина экс-премьер Италии Берлускони госпитализирован — СМИ.

● Студентов МФТИ заставили учить китайский вместо немецкого, французского или испанского. С недавних пор китайский стал обязательным. При этом испанский, немецкий и французский пропали из программы.

● С 28 марта по 4 апреля на газопроводе «Сила Сибири» пройдут плановые профилактические работы. На этот период транспортировка газа будет временно приостановлена. — Газпром.

● Между тем, на Московском "международном" салоне изобретений и инновационных технологий архимед-2022 был представлен танк... Т-55. Представлял его "УралВагонЗавод". Написал бы о таком пару лет назад - никто бы не поверил, а теперь - это вроде как в порядке вещей!

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Крупнейший производитель инсулина Eli Lilly уходит с российского рынка.

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович