31.03.2023 06:00
Просмотров: 449

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● В Швейцарии четырем банкирам Газпромбанка дали срок за обслуживание путинского общака.

● Чехия отказалась от российского ядерного топлива для АЭС "Дукованы". Расположенная на юго-востоке Чехии АЭС "Дукованы" больше не будет покупать российское ядерное топливо. С 2024 года станция будет сотрудничать с американской компанией Westinghouse, сообщает ČTK. До этого ядерное топливо поставляла компания "ТВЭЛ", входящая в структуру "Росатома".

● Граждан России принудительно выдворят из Латвии, если они не сдадут тест на знание государственного языка, который необходим для продления постоянного вида на жительство (ВНЖ), сообщает RUS TV net со ссылкой на заявления официальных лиц.

● Маргинальные режимы России, Китая и Ирана будут угрожать мировой безопасности еще много лет, — сообщил председатель Объединенного комитета начальников штабов США Милли. США будут оставаться самой могущественной страной, «чтобы обеспечить мир».

● Австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) определился с судьбой российского бизнеса: планирует его продать или вывести из периметра группы, заявил CEO RBI Йоханн Штробль.

● Финская служба безопасности (SUPO) нанесла удар по агентурной сети орков. Шпионские операции России в Финляндии существенно сократились благодаря визовому бану и высылке «дипломатов».

● Крупный промышленный бизнес массово выступил за возвращение госплана. 80% руководителей промышленных предприятий считают необходимым вернуться к госпланированию и плановым пятилеткам, показал опрос Государственного университета управления.

Новини однією строкою

● ЦБ РФ сообщил об угрозе банкротства четырех российских банков.

● Распределение в мировых валютных резервах:

- Доллар США: 59.8%

- Евро: 19.7%

- Йена: 5.3%

- Фунт: 4.6%

- Юань: 2.8%

- Канадский доллар: 2.5%

- Австралийский доллар: 1.9%

- Швейцарский франк: 0.2%

- Другие: 3.3%

● Германия объявила, что газовые хранилища будут заполнены к следующей зиме без газа из России. В немецких хранилищах осталось более 60% газа после прошедшей зимы, благодаря этому закупки российского топлива к зиме 2023/24 не понадобятся.

● Сьогодні 15 мобільних ЗРК "Viktor" для захисту від БпЛА відправляються з Чехії в Україну..

● Новий пакет допомоги: Японія виділила Україні ще 470 мільйонів доларів — пресслужба МЗС Японії.

● Европейская безопасность под угрозой из-за действий России, заявил король Великобритании Карл III в своей речи в бундестаге. Он говорил в своей речи о единстве европейских государств в защите Украины, мира и свободы и приветствовал мощную военную поддержку Украине со стороны ФРГ.

● Норвегія планує подарувати Україні 12 дизель-потягів, — міністр транспорту країни Йон-Івар Нюгорд. "Вся інфраструктура має вирішальне значення, і ми хочемо зробити свій внесок як нація. Потяги — ще один конкретний приклад цього", — зазначив Нюгорд. Россия внесла Венгрию в список "недружественных стран". Об этом заявил посол России в Будапеште.

● Дефицит бюджета РФ на 28 марта достиг 4 триллиона рублей.

● Си Цзиньпин сделал заявление, что Китай готовится к войне, — агентство Foreign Affairs. На ежегодном собрании китайского парламента и его высшего политического консультативного органа Си затронул тему готовности к войне в четырех отдельных выступлениях, причем в одном случае он призвал своих генералов «не бояться сражения». Его правительство также объявило об увеличении оборонного бюджета Китая на 7,2%, который удвоился за последнее десятилетие, а также о планах сделать страну менее зависимой от иностранного импорта зерна.

● До победного конца: в США готовы делать все возможное для победы Украины в войне, — посол. США продолжат стоять бок о бок с Киевом, пока российская агрессия не будет изгнана из всей страны. В планах у партнеров выстроить успешное, а главное безопасное будущее Украины.

● Зернотрейдер Viterra объявит о планах ухода из России в ближайшее время, пишет Bloomberg. Ранее стало известно, что с июля экспорт приостановит другой крупный мировой поставщик зерна — Cargill.

● Верховний командувач Об'єднаних збройних сил НАТО в Європі генерал Кристофер Каволі закликав продовжувати підтримувати Україну до перемоги й не допустити російського успіху. Про це він сказав під час виступу у Берліні, з нагоди 75-ї річниці Плану Маршала.

● Тайвань в этом году должен обогнать Японию по ВВП на душу населения, достигнув показателя около $40 тыс. Это в 3,5-4 раза выше, чем в материковом Китае, который уже обогнал Россию.

● Україна отримала можливість екстрено імпортувати електроенергію у разі необхідності з 15 країн Євросоюзу.

● Хорватия уже в ближайшее время передаст Украине вертолеты Ми-8 – Минобороны.

● Производство легковых автомобилей в России в феврале 2023 года упало в годовом выражении на 69,9% (до 32,5 тыс. шт.).

● США — мощнейший пылесос талантов в мире. На сегодняшний день 59% топовых исследователей ИИ работают в штатах, при этом рожденных в Америке среди них всего треть. Остальные-эмигранты.

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Швейцария полностью присоединилась к десятому пакету санкций против России с 29 марта, сообщили в правительстве страны.

● Японское агентство «Киодо» сообщило, что Иран и Саудовская Аравия договорились о прекращении войны в Йемене, как один из шагов по взаимному примирению.

● Власти Германии планируют выделить на военную поддержку Украины еще 12 млрд евро. Ожидается, что бюджетный комитет бундестага в среду одобрит соответствующие планы глава Минобороны ФРГ Бориса Писториуса. По словам журналистов, общая сумма поддержки составит 14,2 млрд евро. Также Украина может получить еще 8,8 млрд евро "при необходимости".

● В Тель-Авиве открылось посольство Азербайджана впервые после 30 лет дипломатических отношений между двумя странами.

● В Баку заявили о совместном с Израилем производстве БПЛА.

● Из Китая прибыла группа IT-специалистов для оценки возможности блокировки YouTube и всех ВПН-сервисов в РФ.

● Вице-премьер РФ Андрей Белоусов: Капитализация российского финансового рынка (в 2022 году) по сравнению с предшествующим годом снизилась почти на 39%, а объем торгов — на 41%.

● Главу отдела морского управления Росгвардии обвиняют в поставке некачественной аппаратуры для борьбы с беспилотниками в районе Крымского моста.

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович