02.04.2023 06:00
Просмотров: 567

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Wirtualna Polska: Польша направила на Украину отряд кадровых полицейских для секретной операции по разминированию территорий из-за нехватки саперов в украинской армии.

● Конгресс США одобрил покупку Польшей 800 ракет HELLFIRE. Их будут использовать 32 многоцелевых вертолета AW149 и 96 ударных вертолетов AH-64 Apache, которые также покупает Польша.

● Bloomberg узнал об уходе из РФ третьего крупного зернового трейдера. Вслед за Viterra и Cargill уход с российского рынка рассматривает и американский трейдер Archer Daniels Midland Company, сообщили источники Bloomberg.

● Франція відмовляється від проведення Кубку світу з чоловічої шпаги через допуск росіян і білорусів — FFE. "Не маючи можливості задовольнити прохання Міжнародної федерації фехтування (FIE) щодо участі російських і білоруських спортсменів у Кубку світу з фехтування на шпагах, запланованого на 19-21 травня в Сен-Мор-де-Фосс, Французька федерація фехтування з жалем оголошує про скасування змагань Monal Challenge у 2023 році", — йдеться у заяві.

● Китай призвал государства, обладающие ядерным оружием, не размещать его в других странах. С таким посланием выступил китайский посол Гэн Шуан на брифинге Совета Безопасности ООН.

● Польша в течение 2-х недель передаст Украине 5 рот танков M1A2 SEP v2 Abrams (50 штук), которые ранее получила от Соединенных Штатов, — министр обороны Мариуш Нахрющак.

● Главы МИД стран "Бухарестской девятки" на встрече в Польше призвали к усилению военного присутствия США в регионе, а также пообещали дальнейшую поддержку Украины в отражении российской агрессии.

● Украина заказала у Польши 100 бронетранспортеров Rosomak, сообщил журналистам премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. "Оплата за эти Rosomak будет из получаемых нами европейских средств, а также из американских средств, которые получает Украина", - добавил польский премьер.

● Страны НАТО планируют отправить Украине 2 батальона танков Leopard 2 и четыре батальона Leopard 1. Речь идет по меньшей мере о 160 единицах техники. Кроме Германии передать военную технику намерены также США и Великобритания.

● Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило кредитный рейтинг Турции на уровне «B» и изменило прогноз по кредитному рейтингу со «стабильного» на «негативный».

● Президентці Єврокомісії запропонували очолити НАТО в жовтні - The Sun.

● Россию хотят изгнать из Совбеза ООН из-за Украины: в Конгресс внесена резолюция.

● Державний секретар США Ентоні Блінкен вирушить 03.04.2023 до Брюсселя для участі в зустрічі міністрів закордонних справ НАТО та наступному засіданні Енергетичної ради США-ЄС.

● Производитель сигарет Philip Morris выплатит россиянам дивиденды сигаретами. Из-за санкций табачный гигант не смог сделать перечисления в валюте, и совет директоров принял такое решение. Держатели привилегированных акций компании получат сигареты марки «Marlboro», а владельцы обыкновенных — «Оптима», из расчёта 1 сигарета за 1 акцию. Брокеры просят клиентов привести количество акций в портфелях к количеству, кратным 12-ти, чтобы не пришлось выдавать сигареты поштучно.

● Будни дедолларизации выглядят так... Вот доля основных валют в глобальных транзакциях с 1989 года.

Новини однією строкою

● Варшава и Сеул будут производить в Польше корейские танки K2 Black Panther. Часть танков будет производиться на экспорт.

● У Гаазі почали судити експрезидента Косова, якого звинувачують у воєнних злочинах.

● Бананы в России взлетели в цене вслед за огурцами и помидорами. С 60-80 рублей до 130-200 за килограмм. Раньше бананы ввозили в Россию через Хельсинки, теперь напрямую из Эквадора — это дольше и дороже.

● Норникель переходит на режим экономии горной техники и оборудования, заявил Потанин.

● Путин потребовал лечить россиян без импортных лекарств. Нужно увеличивать долю отечественных препаратов, потребовал президент. По данным Росстата, в феврале их выпуск рухнул на 20%.

● К 2050 году парламентарии Испании хотят отменить все авиаперелеты, куда можно добраться поездом менее чем за 2,5 часа. Таким образом депутаты намерены сократить уровень выбросов углекислого газа.

● Венгрия сама будет оплачивать транзит российской нефти через Украину, пишет Reuters. Сейчас за транзит платит Россия. 25 марта Украина заявила, что планирует поднять стоимость транзита сразу в 2 раза — это будет уже второе повышение цены с начала года. Так Украина пытается заставить Венгрию отказаться от российской нефти, сообщают источники Коммерсантъ.

● Словакия намерена увеличить производство боеприпасов для Украины – министр обороны.

● Федерация фехтования Франции объявила на официальном сайте об отказе от проведения этапа Кубка мира после допуска российских и белорусских спортсменов. Также Финляндия, Германия и Дания сообщили об отмене турниров в связи с допуском российских и белорусских фехтовальщиков.

● Шольц: "Россия не победит". Канцлер ФРГ сделал короткое заявление в годовщину освобождения Бучи. "Эти кадры выжжены в моей памяти", - признался он, добавив, что преступления не должны остаться безнаказанными. "Поэтому мы плечом к плечу поддерживаем Украину", - подчеркнул Шольц. "Эта война была неспровоцированной и ненужной. Она была навязана всем нам. Но она также объединила нас" - заявил премьер Словении Роберт Голоб.

● Перевозки грузов и почты российскими авиакомпаниями в январе – феврале 2023 г. упали в 3,2 раза в годовом выражении до 66 123 т.

● В «Госуслугах» отключили кнопку удаления учетной записи. Сделано это на фоне планов Минобороны РФ оповещать призывников в электронном виде. Повестка через Госуслуги будет приравнена к личному вручению — депутат Госдумы Юрий Швыткин. Удаление профиля на сайте или самого приложения будет считаться уклонением от службы.

● Газета китайского Хэйхэ (расположен через реку Амур напротив российского Благовещенска) опубликовала призыв к гражданам Китая ловить беглецов из России.

Новини однією строкою

● Общий урон России из-за внешних санкций превысил $500 млрд. Это и замороженные и фактически конфискованные валютные резервы, и отток (и эвакуация) капиталов, и неполученные товары и услуги из «недружественных» стран. В пересчёте на каждого россиянина — это примерно по $3500. Но ущерб продолжает расти. Чего не смеётесь? Не смешно? Это Россия!

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович