26.05.2023 06:00
Просмотров: 631

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Українські військові потренуються літати на шведських JAS39 Gripen, але про їхнє надання не йдеться, — міністр оборони Швеції. Проте видання зазначає, що навчальна програма може розглядатись як перший крок на шляху отримання Україною цих винищувачів.

● Турецкие источники сообщают, что второй тестовый запуск баллистической ракеты Tayfun собственной разработки, прошел успешно. Ракета поразила цель на расстоянии 900 км. Ракеты Tayfun относятся к классу баллистический ракет малой дальности - до 1000 км.

● Фінляндія відправила Україні 16 пакет військової допомоги на €109 млн — Міноборони країни. Пакет враховує оборонні потреби України, серед іншого, містить зенітне озброєння та боєприпаси. З міркувань безпеки у міністерстві відмовилися розкривати детальний вміст пакету.

● Великобритания станет первой страной, которая начнет обучение украинских пилотов на истребителях F-16. Речь идет о "наземной базовой подготовке". Украина готова отправить на обучение 20 авиаторов, которые "хорошо владеют английским языком, чтобы ускорить усвоение курса".

● ЕС больше не зависит от ископаемого топлива из РФ, заявили в Брюсселе. По словам представителя Еврокомиссии, "импорт угля в ЕС прекратился, импорт нефти составляет ничтожную долю того, что было до войны, а российский газ быстро исчезает с рынка ЕС".

● Армения и Азербайджан признали территориальную целостность друг друга — Пашинян. Это значит, что Нагорный Карабах станет частью Азербайджана.

● За год добыча леса учреждениями ФСИН сократилась на треть, срываются поставки в Китай. В качестве причин называют вербовку заключенных мясом на войну

Новини однією строкою

● Это, следует из данных «Рослесинфорга». ФСИН остается крупнейшим заготовителем леса в России.

● Россияне бросились скупать контактные линзы после сообщений об угрозе дефицита. Их спрос на Ozon за сутки вырос в 2,5 раза к среднему показателю за месяц. Накануне Минпромторг США запретил поставки этой продукции в Россию, после чего крупнейшие зарубежные производители линз стали сообщать о приостановке поставок.

● Китай ввел в эксплуатацию более 48 ГВт солнечных электростанций за четыре месяца 2023 года

● Разработан аккумулятор на основе кальция, способный выдержать рекордные 500 циклов перезарядки. Он в три раза более емкий, чем литий-ионный. Исследовательская группа Университета Тохоку разработала прототип металло-кальциевой (Ca) аккумуляторной батареи, способной выдержать 500 циклов заряда-разряда — это является эталонным показателем для практического использования. О прорыве было сообщено в журнале Advanced Science 19 мая 2023 года.

Новини однією строкою

● Factorial Energy получила сертификат ООН на поставку твердотельных аккумуляторов емкостью 100 ампер-часов для электромобилей. В заявлении, сделанном сегодня утром, компания Factorial Energy заявляет, что она является первым производителем литий-металлических твердотельных аккумуляторов, успешно прошедшим сертификацию безопасности UN 38.3. «Факториал» начнет поставки твердотельных элементов своим партнерам по производству электромобилей.

Новини однією строкою

● Китай внедрит обязательную сортировку мусора во всех городах. К концу года КНР планирует внедрить сортировку мусора в более чем 90% городов окружного значения и выше, а к концу 2025 года – охватить уже 100%.

● Акции компании Nvidia взлетели на 24% после того, как прогноз продаж производителя полупроводников превзошел ожидания, что позволило компании приблизиться к рыночной стоимости в 1 триллион долларов. Если предрыночный рост сохранится, стоимость Nvidia вырастет на 181 млрд долларов и достигнет исторического максимума в 936 млрд долларов. Компания повысила свой прогноз, основываясь на высоком спросе на чипы, используемые в приложениях искусственного интеллекта.

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Биржевые цены на газ в Европе впервые за два года опустились ниже $300 за тысячу кубометров — данные ICE.

● Совет ЕС продлил отмену всех квот и тарифов на экспорт с Украины еще на год.

● Россия закрывает своё генконсульство в шведском Гётеборге и отзывает согласие на деятельность Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге. Кроме того, Россия высылает пятерых шведских дипломатов.

● Прага подписала контракт на поставку бронеавтомобилей CV90 шведского производства на 2,7 миллиарда долларов США.

● Wall Street Journal утверждает, что Южная Корея тайно поставляет Украине через США сотни тысяч артиллерийских снарядов, не смотря на то, что южнокорейским законодательством экспорт в воюющую страну запрещен. Официальные лица США и Республики Корея такие данные не подтверждали.

● ЕС может передать Киеву прибыль от замороженных активов РФ, пишет Financial Times. Речь идет о сумме в 734 млн евро, полученных за счет инвестирования замороженных средств. Собеседники издания полагают, что вариант передачи прибыли на помощь Украине "кажется многообещающим".

● Латвия передаст Украине еще 24 автомобиля, конфискованных у пьяных водителей.

● Глава Минобороны Армении не принимает участие в заседании ОДКБ в Минске.

● Для оборонної підтримки України у протистоянні російському вторгненню Ісландія придбала десять бензовозів для потреб української армії.

● В Германии с 12 по 23 июня пройдут учения Air Defender 2023 — Bild. Участие в маневрах должны принять несколько тысяч солдат из Европы и США.

● За время учений в воздух поднимут 240 самолетов.

● Вместо Китая: Apple подписала большой контракт на производство чипов в США.

● Сегодня Россия и Беларусь подписали соглашение о размещении российского ядерного оружия в Беларуси.

● У каждой второй российской компании в 2022 году возникли проблемы с продлением лицензий на зарубежное ПО, пишут Ведомости. Почти треть предпринимателей пожаловалась на проблемы с техподдержкой (32%) и оплатой обслуживания (31%), а каждый десятый — на отсутствие стабильной работы иностранного софта. В первую очередь проблемы возникли у госорганизаций и крупных коммерческих компаний.

● Количество неплательщиков по кредитам достигло 14,4 млн по итогам первого квартала 2023 года, это на 25% больше, чем в аналогичный период в прошлом году, следует из данных Федеральной службы судебных приставов. По словам представителей службы, многие граждане неплатежеспособны и закредитованы, а выданные им займы не обеспечены залогом. Эти факторы затрудняют взыскание с них задолженности.

● Каждый четвертый житель России использует огороды на дачах для пропитания, показал опрос Webbankir. 26,8% опрошенных заявили, что дача или дом в деревне являются «важным источником продуктов питания для семьи».

● Россияне старше 60 лет стали брать больше кредитов за последние 10 лет — ВЦИОМ. Если в 2013 году кредиты имели 14% людей такого возраста, то в 2023 их количество увеличилось до 29%.

● Госдеп одобрил сделку по продаже ЗРК NASAMS Украине. Согласно информации Пентагона, вместе с сопутствующим оборудованием стоимость договора составит $285 млн.

● NYT: Китайская правительственная хакерская группа была обнаружена при установке вредоносного компьютерного кода под названием "web shell" в телекоммуникационные системы на Гуаме и в других частях США. Код позволяет получить удаленный доступ к серверу и может быть использован для пробивания брандмауэров, облегчая китайской разведке сбор данных. Хакерская группа, названная " Volt Typhoon", является частью спонсируемых государством китайских усилий, направленных на критическую инфраструктуру, такую как связь, электрические и газовые коммуникации, морские операции и транспорт. Действия группы вызвали опасения по поводу возможного американского военного ответа на вторжение или блокаду Тайваня. Microsoft и Агентство безопасности планируют опубликовать подробную информацию о коде, чтобы другие могли обнаружить и удалить его. Хотя китайская группа еще не использовала программный код для наступательных действий, потенциал для разрушительных атак сохраняется, тем более что китайские военные и разведывательные хакеры обычно отдают приоритет шпионажу.

● Для досягнення міцного миру Україна має бути частиною Північноатлантичного альянсу, — прем'єр-міністр Латвії Крішьяніс Каріньш, повідомляє Reuters.

● Рон Десантис (республиканец) подает документы в FEC. Это новый кандидат на пост президента США.

● Авиасалон МАКС в Жуковском отменён. Впервые за свою 30-летнюю историю.

Джерело: facebook.com/annopolsky

Картинки собрали у себя на страницах Дмитрий Аннопольский и Александр Осташко

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 08:31    64
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович