27.05.2023 06:00
Просмотров: 619

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Канада надасть Україні новий пакет військової допомоги, до якого увійдуть авіаційні ракети класу “повітря-повітря” АІМ-9. Ця зброя допоможе Україні убезпечити своє небо на тлі постійних російських ударів.

● Япония ввела новые санкции против 80 российских компаний. В список попали «МегаФон», «Сколково» и «КамАЗ».

● Энергетический кризис, который спровоцировал Путин пошел куда-то не туда. В Финляндии впервые зафиксирована отрицательная биржевая цена на электроэнергию – минус один евроцент. Причина — ввод нового реактора АЭС Олкилуото, рост возможностей ветровых и солнечных электростанций, рост генерации ГЭС из-за паводков. Чистой энергии стало столько, что ее некуда девать.

● Япония со 2 июня вводит запрет на экспорт и предоставление строительных и инженерных услуг для России.

● Министерство иностранных дел Финляндии обязало банки страны предоставить данные о депозитах россиян и белорусов свыше 100 тысяч евро.

● Не поддержавший вторжение в Украину и расширяющий военное сотрудничество с Китаем и Турцией Токаев раскритиковал Евразийский экономический союз, куда помимо россии входят еще четыре бывших советских республики, а также заявил о нежелании политической интеграции с Москвой.

● Правительство Литвы анонсировало новый пакет военной помощи для Вооруженных Сил Украины. "Новый пакет военной поддержки Литвы будет предусматривать противоракетную оборону, боеприпасы, сухие пайки и другую помощь", - министр национальной обороны Литвы.

● Цена на газ на голландском хабе TTF снизилась до €25 за МВтч ($275 за 1.000 м³). Это чуть выше средней цены за последние 15 лет. Европа зимой почему-то не замерзла.

● Украина получит некоторое число шведских истребителей Saab JAS-39 Gripen, министерство обороны страны подтвердило факт обучения украинских летчиков на этот тип истребителя.

● Британские власти подтвердили, что российские государственные активы будут оставаться замороженными до тех пор, пока Москва не согласится выплатить компенсацию за ущерб, нанесенный ею Украине.

● В Европе уже начинают прогнозировать отрицательные цены на газ этим летом из-за перенасыщения рынка. Газа столько, что хранить его дороже, чем приплатить тому, кто заберет.

● Российские банки блокируют переводы в Иран за оплату санкционных товаров. Почти все крупные транспортные компании Ирана находятся в чёрных списках банков. Российские компании не могут получить уже доставленные товары и вынуждены их отзывать, чтобы «деньги не зависали».

● Из-за повышения дисконта нефти Urals к зарубежной Brent бюджет России может потерять почти 2 трлн рублей за год.

● Власти США разрешили компании Neuralink Илона Маска проводить клинические испытания на людях по вживлению чипов в мозг. В компании хотят помочь людям с параличом или травматическими повреждениями мозга общаться и управлять компьютером, используя только силу мысли.

● Іспанія оголосила про постачання ще чотирьох Leopard 2 Україні, — міністр оборони Іспанії.

● Парламент Британії визнав Голодомор 1932-1933 років геноцидом українського народу.

● Lloyd's Register отзывает сертификаты танкеров индийской Gatik Ship, которые перевозили российскую нефть. Ранее, они потеряли флаги Сент-Китс и Невис и страховку от American Club. В 2021 Gatik Ship владела двумя танкерами, в 2022-м купила еще 56, чтоб возить нефть из России.

● Байден офіційно оголосив про заміну голови генштабу США. Місце Марка Міллі займе генерал Чарльз Браун. Зараз він є начальником штабу Військово-повітряних сил США. Білий дім заявляв, що генерал Браун відіграв важливу роль у наданні військової допомоги Україні. Браун був пілотом у минулому, дуже важливе призначення, зважаючи на передачу Україні F-16.

● Украина получит еще $65 млрд помощи от США и союзников, заявил глава Пентагона Остин. "Путин надеялся, что наша решимость исчезнет, и он делал ставку на то, что наше единство даст трещину. В то же время мы остаемся по-прежнему едиными", - подчеркнул он.

● США оголосять новий пакет військової допомоги Україні вартістю $300 мільйонів, — Reuters. Передбачається, що він складатиметься, в основному, з боєприпасів, зокрема, керованих ракет GMLRS для установок HIMARS.

● Дания и Нидерланды станут первыми странами, которые начнут готовить украинских летчиков к полетам на истребителях F-16, другие страны присоединятся позже — министр обороны США Ллойд Остин

● У сеймі Польщі було ініційовано створення правової можливості конфіскації російських активів, — WProst.

● В этой войне РФ не выиграет, цель Украины освободить всю свою территорию, – глава начальников штабов США генерал Марк Милли после встречи «Рамштайн».

● Соперник Трампа ДеСантис заявил: «Я бы хотел увидеть урегулирование войны. Я бы не хотел видеть более масштабную войну. Я думаю, что совершенно неизвестно, как эта война будет выглядеть в январе 2025 года. Но я бы не хотел видеть США с их войсками вовлеченными в войну».

● Чистые международные резервы Турции упали ниже нуля впервые с 2002 года, до минус 0,2 миллиона долларов, - глава турецкого бюро Middle East Eye Рагип Сойлу.

● Казахстан не участвует в режиме санкций, но соблюдает его требования, заявили в Нацбанке. Reuters сообщил, что в новый пакет санкций ЕС попадут и компании из республики.

● Россия, воспользовавшись ситуацией, в 2022 году отгрузила Египту зерно. Египет до сих пор за него не заплатил. Говорит, нет денег.

● Борис Джонсон: Спочатку перемога України у війні з Росією, лише тоді переговори.

● Правительство рф потребовало за 7 лет научиться производить в России чипы, станки и роботов. К 2030 году ученые должны увеличить количество изобретений - на 140%, говорится в Концепции технологического развития РФ.

● Верховный суд подтвердил, что мобилизация в России продолжается.

● В 2023 году инвестиции в солнечную энергетику впервые превысят инвестиции в добычу нефти - $380 млрд vs $370 млрд.

Джерело: facebook.com/annopolsky

Картинки собрали у себя на страницах Дмитрий Аннопольский и Александр Осташко

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 07:41    127
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович