30.05.2023 06:00
Просмотров: 658

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Дания увеличит военную помощь Украине на $2,59 млрд.

● Китайський підводний човен 长城 374 проект 636М9 (мод. «Кіло» , радянське позначення проекту 877 « Палтус» ) зник в районі на 60 миль на північ від узбережжя Тайваню.

● Ірак у суботу представив амбітний план перетворити себе на регіональний транспортний вузол шляхом розвитку своєї дорожньої та залізничної інфраструктури, що з’єднає Європу з Близьким Сходом. Після завершення проект вартістю 17 мільярдів доларів, відомий як «Маршрут розвитку», охопить всю країну, простягнувшись на 1200 кілометрів (745 миль) від північного кордону з Туреччиною до Перської затоки на півдні. Отак тихенько топлять китайський "Один шлях")).

● Казахстан пригласил к себе свыше 400 компаний, покинувших Россию, около 70 из них приняли решение о перемещении, ещё 25 уже перебазировались, сообщил замглавы МИД республики Алмас Айдаров. «Американский Honeywell в Алматы открыл небольшое производство, Tik Tok перенёс офис в Казахстан, InDriver в Казахстане, Fortescue Metals Group австралийский, Alstom французский», — добавил он.

● Министр энергетики Кипра возлагает «большие надежды» на совещание о строительстве газопровода между Израилем и Кипром.

● Державний секретар Ради безпеки Білорусі Олександр Вольфович віддав розпорядження про посилення моніторингу кордону з Росією, намагаючись припинити безконтрольне переміщення підрозділів ЗС РФ на територію Білорусі.

● Гордума Краснодара запретила в городе вывески на иностранном языке.

● Япония надеется получать энергию из космоса к 2025 году. Япония и JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований), космическое управление страны, более десятка лет работают над возможностью с передачи солнечной энергии из космоса с помощью спутников.

● В Молдове создадут центр информационной безопасности и борьбы с пропагандой, который будет бороться с дезинформацией граждан, в основном идущей из России, - заявила президент страны Майя Санду.

● Казахстану не нужно ядерное оружие, заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев. Так он ответил на слова Александра Лукашенко, предложившего вступать в Союзное государство России и Белоруси, чтобы «ядерное оружие было одно на всех».

● Державний секретар США Ентоні Дж. Блінкен відвідає Швецію, Норвегію та Фінляндію з 29 травня по 2 червня. З того що безпосередньо стосується України - неформальна зустріч міністрів закордонних справ НАТО, щоб обговорити підготовку до липневого саміту НАТО у Вільнюсі. Там будуть озвучені нові пропозиції Байдена щодо ситуації "Україна-НАТО".

● Цена на газ в ЕС продолжила падение до 270 долларов за 1000 кубов. Темпы закачки газа в подземные хранилища Европы в мае остаются низкими — на 32% ниже прошлогодних и одними из наименьших за последние годы. При этом заполненность хранилищ составляет более 67,5% — второй максимальный показатель для этого времени.

● В реальном выражении нефтегазовые доходы РФ за январь-апрель оказались ниже аналогичных показателей 2022 года более, чем вдвое (на 53%).

● Польша объявила о закрытии границы для грузовых автомобилей, зарегистрированных в России и Беларуси на неопределенный срок.

● МO Японии Ясукадзу Хамада приказал силам ПВО сбивать северокорейские баллистические ракеты, которые будут приближаться к территории страны. Приказ отдан на фоне подготовки КНДР к очередным пускам ракет, которые обычно выпускаются по условным целям в море, близ японских островов.

● Иностранные инвесторы, продав свой бизнес в РФ, за год вывели из страны около $36 млрд. По данным ЦБ, с марта 2022 года по март 2023 года было совершено 200 сделок по продаже активов, около 20% из них — стоимостью выше $100 млн.

● Против Эрдогана проголосовали самые развитые регионы, производящие 75% турецкого ВВП (красным), включая все большие большие города...

Новини однією строкою

● Німеччина схвалила закупівлю танків Leopard 2 новітньої модифікації A8. Купівля включає опціон на придбання додаткових 105 танків.

● Компьютерную игру Death From Above разработали в Мюнхене. Здесь можно играть за украинского солдата, управляя дроном. Цель игрока - убить русского.

● 100% пусков Британских крылатых ракет «Storm Shadow» по оркам попали в цель, сообщают в Европейском космическом агентстве в Нордвейке.

● На полигон Графенвер в Германию прибыли американские танки Abrams для обучения наших военных.

● По случаю 65-летия с момента начала выпуска модели, УАЗ готовит юбилейную «Буханку».

● Пока россияне ждали дефолт и крах США, в РФ внезапно образовался дефицит курятины и бензина.

● В НАТО может вступить только часть Украины. "Германия вступила в НАТО, будучи разделённой. Если Украине не удастся выгнать орков, то аргументом в пользу прекращения огня станет членство Украины в НАТО с созданием зон, куда будут введены миротворцы Китая, Индии и стран НАТО"

● Топ-50 самых инновационных компаний в 2023 году

Новини однією строкою

● Bloomberg: фондовый рынок Индии достиг капитализации в $3.3 триллиона и стал пятым в мире. Индия обогнала Францию и вернула себе место пятого по величине фондового рынка в мире. Росту способствовало восстановление акций Adani Group, которые выросли на $15 миллиардов.

Джерело: facebook.com/annopolsky

Картинки собрали у себя на страницах Дмитрий Аннопольский и Александр Осташко

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович