02.06.2023 06:00
Просмотров: 943

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Пентагон уклав контракт із компанією Starlink Ілона Маска на надання послуг супутникового зв’язку Україні — Reuters.

Новини однією строкою

● Илон Маск снова стал самым богатым человеком мира с состоянием в $192 миллиарда. Состояние Маска с начала года выросло на $55,3 млрд, в основном благодаря росту акций Tesla. Акции LVMH с апреля упали на 10%, на прошлой неделе Бернар Арно лишился из-за этого $11 млрд за день и скатился на вторую строчку рейтинга богачей..

● На Закарпатті заборонили УПЦ (МП) та інші пов’язані з росією організації — облрада.

● В Сенате США поддержали создание трибунала по преступлениям кремлевского режима в Украине. По мнению представителя администрации США Бет ван Шаак, такой трибунал мог бы стать наиболее важным судебным процессом в истории со времен Нюрнберга.

● Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Украине нужно дать четкие и надежные гарантии безопасности на саммите НАТО, который пройдет в Литве 11-12 июля.

● Армения не является союзником россии в войне с Украиной, заявил премьер-министр Никол Пашинян в интервью CNN primanews.

● На саммит Европейского политического сообщества под Кишиневом были приглашены лидеры 47 стран. Кроме аполитичного Ватикана, из европейских государств не позвали только Путина и Лукашенко.

● Россия проинформировала Координационный центр в Стамбуле о решении ограничить регистрацию судов для порта "Южный", пока не осуществляется экспорт аммиака. Сейчас он не осуществляется", — сказал представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

● Южноафриканская компания Transnet приостанавливает работу железной дороги из-за кражи кабелей.

● США с 1 июня прекращают передавать РФ информацию о статусе и местонахождении своих стратегических вооружений, подпадающих под ДСНВ.

Также отзываются выданные российским специалистам визы для проведения инспекций в рамках ДСНВ.

ДСНВ — это договор между российской федерацией и Соединёнными Штатами Америки о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Дата подписания — 2010 год.

● С января по апрель 2023 года численность населения РФ сократилась на 76,5 тыс. человек. Естественная убыль почти на половину (48,5%) компенсируется за счет миграционного прироста. В I квартале этого года умерло в 1,5 раза больше россиян, чем родилось.

● У МЗС Норвегії повідомили, що їх країна презентує Україні 5-річний план військової допомоги на суму 7 мільярдів євро.

● "Германия должна выполнить просьбу Киева о поставке крылатых ракет Taurus", - сообщает член комитета по обороне Мюллер.

● Украина получила от США очередной грант в размере 1,25 миллиарда долларов, сообщает Министерство финансов Украины. Средства пойдут на заработную плату и социальную помощь.

● Австралийский Мельбурн разорвал побратимские связи с Санкт-Петербургом.

● Воздушное пространство Молдовы во время проведения Саммита Европейского политического сообщества 1-2 июня с.г. будет контролировать самолет НАТО дальнего радиолокационного действия AWACS, способный отслеживать самолёты, пуски ракет и БПЛА за 650 км, мелкие цели за 450 км.

● ЕС должен предоставить Украине ощутимые и надежные гарантии безопасности — президент Франции Макрон.

● Анналена Бербок обещает Украине поддержку НАТО в ее самообороне. "Каждый день войны, каждая новая российская атака беспилотниками и ракетами только укрепляют нашу поддержку украинцев в их самообороне и борьбе за мир", - заявила Бербок перед встречей глав МИД стран НАТО в Осло.

● Международный суд ООН в Гааге приговорил к 15 годам лишения свободы экс-главу Службы госбезопасности Югославии Йовицу Станишича и его заместителя Франка Симатовича.

● Для защиты нефтяных месторождений, США передали курдам в Сирии систему HIMARS, — Anadolu.

● ООН предложила России, Украине, а также Турции начать подготовительную работу для транзита российского аммиака через Украину - Reuters.

● Биржевая цена бензина марки "Премиум-95" в европейской части России вновь обновила исторический максимум. В среду итогам торгов цена впервые поднялась выше 62 тыс. руб. за тонну.

● В сети появились фотографии Крымского моста, на которых видно состояние опор. Сделано на века, только подтолкни...))

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● В Италии завели дело против архитектора "дворца Путина" Ланфранко Чирилло.

● Швейцарская компания RUAG продаст 96 танков Leopard 1 в Германию, где их отремонтируют и передадут в Украину.

● Один из крупнейших мировых IT-провайдеров в авиационной отрасли — SITA уйдет из России 1 июля этого года, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в авиаотрасли.

● Итальянская пресса со ссылкой на свои источники сообщает, что власти страны планируют нарастить производство ракет, боеприпасов и бронежилетов для их передачи Украине в рамках следующих пакетов военной помощи.

● США и союзники к саммиту НАТО в Вильнюсе намерены выделить Украине «солидный пакет» политической и материальной помощи, — госсекретарь Блинкен.

● Пентагон подписал контракт с Global Military Products на поставку ЗРК Gepard в Украину на $118 миллионов.

● Системы будут поставлены из Иордании. Иордания в 2013 году купила у Нидерландов 60 зенитных установок Гепард и 22 прицепные 40-мм зенитные пушки Bofors L70. Пентагон выкупил их для Украины.

● Генсек НАТО Столтенберг: "Цель Запада - сделать так, чтобы Украина победила"! Для Украины будет трагедией и опасным для нас, если победит путин, отметил Столтенберг.

● Все союзники согласны с тем, что Украина станет членом НАТО, а Москва не имеет права накладывать вето на расширение Альянса. Но сейчас самое главное — обеспечить преобладание Украины как суверенного и независимого государства.

● Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала страны ЕС обеспечить Украину дальнобойным оружием. Речь идет о легализации решения о поставках Украине немецких ракет воздушного базирования Taurus KEPD 350.

● Польша поможет Молдове защититься от потенциальной угрозы фашизма из россии. Польша решила пожертвовать 2 самолета Hercules и 4 самолета CASA оружия, боеприпасов и другого оборудования Молдове.

● В Турции одобрят заявку Швеции на вступление в НАТО в течение месяца.

● В мае 2023 года средняя цена нефти российской марки Urals составила $53,34 за баррель, сообщил Минфин. Стоимость нефти снизилась в 1,48 раз относительно аналогичного месяца в 2022 году. Тогда цена Urals была на уровне $78,81 за баррель.

● Средняя цена на нефть Urals по итогам периода с января по май текущего года составила $51,5 за баррель. В январе-мае прошлого года российская нефть торговалась по $83,48 за баррель.

● Производство солнечной электроэнергии в ЕС примерно на 10% превышает прошлогодние показатели. Доля солнечной энергии в электроснабжении на прошлой неделе составила 14% по сравнению с 10% год назад. Ежедневный рекорд в 840 ГВтч был побит 25 мая 2023 г. - 916 ГВтч.

Джерело: facebook.com/annopolsky

Картинки собрали у себя на страницах Дмитрий Аннопольский и Александр Осташко

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович