03.06.2023 06:00
Просмотров: 642

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Законопроект США про обмеження боргу НЕ ПЕРЕДБАЧАЄ фінансування Пентагону на виділення коштів для України. Нічого особливо сенсаційного для нас в цьому немає, ще 22.05.2023 ми повідомляли про розмову Байдена і Зеленського, де Байден виклав нові умови фінансування України, але очевидно сенатори США про це не знали.

● Президент США Джо Байден звернувся до випускників академії Військово-повітряних США у четвер та розповів, наскільки важливою є роль ВПС у допомозі Україні в час війни проти російської агресії.

● Власти Канады объявили о введении санкций против 7 физических и одного юридического лица в Молдове за дестабилизацию обстановки в стране.

● Госсекретарь США Энтони Блинкен: Украина никогда не будет Россией.

● США планують залучити Японію до ланцюга виробництва артилерійських боєприпасів для України, налагодивши поставки японської вибухівки. Наразі законодавство та правила експорту забороняють японським компаніям продавати товари військового призначення закордон. Проте, ймовірно, союзники знайшли обхідний шлях, який дозволить продаж тротилу в умовах глобальної нестачі боєприпасів.

● Министр обороны Великобритании Бен Уоллес допустил, что ВСУ смогут освободить Крым до конца этого года.

● Украинские военные уже начали разминировать линию фронта перед возможным контрнаступлением.

● Госсекретарь США Энтони Блинкен: двери НАТО открыты для новых членов и продолжат быть открытыми.

● Самолеты китайских авиакомпаний, выполняющих рейсы в США, начали избегать полетов над воздушным пространством России, сообщает Reuters. С призывом запретить летающим в США китайским авиаперевозчикам использовать небо над Россией выступили сенаторы Роберт Менендес и Джеймс Риш

● Европарламент одобрил выделение $535 млн из бюджета ЕС на поддержку европейской оборонной промышленности. Процесс утверждения длился с апреля. Цель этих расходов - увеличить производство боеприпасов, артиллерийских снарядов и ракет для их дальнейшей передачи Украине.

● Путин заявил, что Россия управляется богом.

● ФНБ в мае сократился на 122,4 млрд руб. — до 12,353 трлн руб, — Минфин РФ.

● МЭА: в 2023 году солнечная энергетика привлечет больше инвестиций, чем нефтедобыча. Международное энергетическое агентство опубликовало ежегодный отчет о глобальных инвестициях в мировую энергетику. За 2022 год отрасль привлекла около $2,8 трлн, из которых около $1,7 трлн было вложено в экологически чистую энергетику — больше, чем за всю историю.

● Европа начала искать на рынках стран Азии и Африки покупателей для неиспользованного угля, узнал Bloomberg. Европейские страны сформировали большие запасы угля в 2022 году, они не потребовались из-за теплой зимы.

● Ценовой объем поставок российской минеральной продукции в ЕС, в том числе нефти и газа, сократился на 74,3%.

● Нидерланды оказывают давление на ряд стран в Европе и за ее пределами ради увеличения поставок в Украину систем Patriot. Об этом сказал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте "Они играют жизненно важную роль в уничтожении российских ракет в небе. Patriot чрезвычайно успешны и уже спасли много жизней", - сказал он. Рютте отметил, что их должно быть больше. "Мы заняты оказанием давления на страны в Европе, а также за ее пределами, у которых есть много систем Patriot, так что здесь мы работаем за кулисами".

● Президент Бразилии подчеркнул, что теперь он поддерживает Украину и осуждает россию - The Guardian. Луис Инасиу Лула да Силва уточнил свою позицию в отношении агрессии Кремля – он подчеркнул, что поддерживает территориальную целостность Украины и осуждает вторжение РФ.

● "Мы много раз говорили, что нельзя повторять пустые формулировки об открытых дверях в НАТО. Мы должны найти что-то, чтобы компенсировать нашу неспособность предоставить Украине полное членство в НАТО в настоящее время", - заявил президент Литвы Науседа.

● Минпромторг РФ совместно с российскими производителями рассматривает ограничение параллельного импорта в Россию продукции более 20 зарубежных брендов, включая Acer, IBM, Dell. Российские вендоры считают, что нужно запретить поставки оборудования, чьи аналоги производят в стране.

● В 2022 году число инфицированных сифилисом в России резко выросло.

● В технологическом секторе образовался «пузырёк» из-за резкого притока средств, заявили в Bank of America. Акции техкомпаний выросли на 32% в этом году, в том числе благодаря ажиотажу вокруг искусственного интеллекта.

Джерело: facebook.com/annopolsky

Картинки собрали у себя на страницах Дмитрий Аннопольский и Александр Осташко

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович