08.06.2023 06:00
Просмотров: 1112

Новини однією строкою

Новини однією строкою

-----

-----

Фото дня: Автор Сергій Коровайний

Новини однією строкою

● Вибух греблі Каховської ГЕС зафіксував магнітометр у Бухаресті. Про це повідомив незалежний дослідник, фізик Річард Кордаро. Це може свідчити про те, що дамба зруйнована внаслідок підриву окупантами із закладеної вибухівки, а не саморуйнування чи зовнішнього обстрілу.

Новини однією строкою

● Евросоюз готовится к признанию «ЧВК Вагнера» террористической организацией. Это позволит арестовывать и уничтожать ее членов по всему миру.

● Швейцария сможет поставлять оружие Украине. Сенат Швейцарской Конфедерации принял поправку, которая разрешает реэкспорт вооружений.

● Швейцария разрешила Германии передать боевые танки Leopard Украине, речь пока идёт о 42 единицах.

● Литва відправить допомогу Україні у зв’язку з руйнуванням Каховської ГЕС, — МВС Литви.

● Німеччина та Австрія також передали допомогу, яка вже на шляху до України.

● ЕС рассматривает возможность полного запрета на использование оборудования китайской телекоммуникационной компании Huawei в создании сетей связи 5G в странах - членах сообщества, — газета Financial Times со ссылкой на официальные лица ЕС.

● «Україні будуть передані ще 20 бойових машин піхоти Marder від Німеччини до кінця липня» - Berlin Zeitung.

● Индия отказалась от российских подлодок и решила закупать немецкие, пишет The Moscow Times. Отказавшись от контрактов на истребители Су-30МКИ и танки Т-90, а затем заморозив переговоры о покупке вертолетов Ка-226Т, Индия ответила «нет» на еще одно российское предложение — строительство подлодок на базе платформы «Амур-1650», экспортной версии субмарин проекта проекта 677 «Лада».

● Молдова расторгнет еще два соглашения, заключенные в рамках СНГ.

● Суммарные запасы газа в ПХГ Европы превысили 70% от общего объема хранилищ.

● Wall Street Journal: Разрушение дамбы могло бы "выиграть для России время для перестройки обороны" и в то же время "лишить Украину некоторых вариантов для ожидаемого контрнаступления".

● Казахские, армянские и гонконгские банки с введением десятого пакета санкций США, которые угрожают банкам, сотрудничающим с РФ, блокируют оплату от российских юридических лиц за процессоры, микросхемы и электронику.

● Российские импортеры начали сталкиваться с новыми проблемами в поставках серверов, микросхем, процессоров, телеком-оборудования по схеме параллельного импорта. В последние две недели банки Армении, Казахстана и Гонконга все чаще блокируют оплату за них из-за санкций США.

● Госсекретарь США Блинкен: Украина никогда не будет Россией. Украина стоит. Суверенная. Независимая. Твердо контролирующая свою судьбу. Что же касается путина, его уже никто и ничто не спасёт, он обязательно будет в Гааге на скамье подсудимых.

● Жители Белгородской области начали массово распродавать жилье после атак Украины. Количество выставленных на продажу объектов подскочило вчетверо после того,цены за квадратный метр упали на 4%, подсчитали эксперты ЦИАН по запросу The Moscow Times.

● Молдавский президент Санду: Решительно осуждаю разрушение плотины в Новой Каховке . Нанесение Россией ударов по важнейшим объектам инфраструктуры равносильно военным преступлениям. Мы готовы предоставить помощь в связи с наводнениями и поддержать усилия по смягчению последствий.

● Бывший посол США в Украине Джон Хербст считает, что подрыв дамбы на Каховской ГЭС может подтолкнуть США передать Украине ракеты дальней дальности.

● Нефтегазовые доходы за январь-май сократились на 50% год к году — Минфин РФ. Расходы бюджета за тот же период выросли на 27%.

● Россия. Нефтегазовые доходы, млрд {VALUE}lt;/p>

Январь-май 2022: 71.4

Январь-май 2023: 37.6

● Правительство РФ в 7 раз увеличило расходы на пропаганду войны в интернете.

Джерело: facebook.com/annopolsky

Картинки собрали у себя на страницах Дмитрий Аннопольский и Александр Осташко

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 06:00    73
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович