09.06.2023 06:00
Просмотров: 1021

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● МИД Румынии высылает из страны 50 сотрудников российского посольства. Сотрудники российского МИД должны покинуть страну в течение 30 дней.

● Країни Заходу почали обговорювати поставку Україні не лише винищувачів F-16, а ще й F-18. Це дозволить збільшити кількість країн, які зможуть забезпечити Україну західною авіацією, пише Politico. Раніше видання The Australian Financial Review писало, що Україна обговорює зі США й Австралією передачу 41 винищувача F-18, які австралійські ВПС планували списати та продати приватній компанії.

● Великобритания в рамках нового пакета санкций против Беларуси приняла решение заблокировать экспорт оборудования, товаров, технологий, материалов, которые могут быть использованы для производства химического и биологического оружия.

● Сельчук Байрактар: «BAYRAKTAR «KIZILELMA» успешно завершил еще одно испытание на средней высоте».

● Польша требует ужесточения санкций против РФ и Беларуси после подрыва Каховской ГЭС. Посол Польши в ЕС на встрече за закрытыми дверями назвал подрыв дамбы военным преступлением и новой фазой ужасающей агрессии.

Новини однією строкою

● Китай и Куба достигли секретного соглашения о строительстве Китаем на острове секретную шпионскую базу для слежки за США, - The Wall Street Journal.

● Совет федерации РФ одобрил закон об ограничении выезда за рубеж и признании паспортов недействительными в связи с призывом на военную службу.

● В понеділок 12.06.2023 Столтенберг привезе Байдену остаточне формулювання принципів взаємовідносин з Україною і її перспектив членства.

● Банки Казахстана стали отказываться принимать рублевые платежи от предпринимателей из России.

● Всемирный банк проведет оценку последствий разрушения украинской ГЭС.

● Украинские танки Leopard 2 получили на вооружение один из мощнейших бронебойных боеприпасов германской армии DM53А1 производства компании Rheinmetall.

● 15 лет назад тогдашний алкоголик и по совместительству пердизент россии медведев провозгласил задачу превращения Москвы в международный финансовый центр.

● В рейтинге глобальных финансовых центров на сегодняшний день Москва занимает почётное 86-е место.

● За разрушение Каховской ГЭС, несет ответственность только россия, заявили в Белом доме. "Эта плотина была под контролем россии, и они несут ответственность за разрушения, причиненные этой войной. И мы сделаем все возможное, чтобы поддержать народ Украины в это непростое время".

● Керівництво США почало консультації з союзниками щодо розміщення на території України підрозділів сил і засобів НАТО.

● Австрія надасть €1 млн на підтримку ядерної безпеки в Україні. Гроші нададуть на розгортання та роботу групи МАГАТЕ, яка перебуває на ротаційній основі на всіх українських ядерних об’єктах, повідомило Міністерство закордонних справ Австрії.

● Латвія виділяє €200 мільйонів Україні для подолання наслідків підриву росією Каховської ГЕС, — прем'єр-міністр Латвії. Яндекс добился отмены решения Nasdaq о делистинге. Бумаги компании останутся на бирже, но решение о приостановке торгов сохраняется. Накануне Nasdaq отклонила аналогичную апелляцию от Ozon.

● Республіка Корея передала Польщі перший літак FA-50 Fighting Eagle. У Польщі також планується створити центр обслуговування і ремонту літаків FA-50.

● За нашими оцінками, саме росія підірвала Каховську ГЕС, — міністр іноземних справ Ізраїлю Елі Коен.

● Нижняя палата французского парламента одобрила законопроект о рекордном военном бюджете в 413 млрд евро.

● Если НАТО не сможет договориться о четком пути вперед и гарантий безопасностей для Украины, существует явная вероятность того, что некоторые страны могут принять меры в индивидуальном порядке. Польша активно занимается оказанием конкретной помощи Украине. Не нужно исключать возможности, что Польша будет действовать еще сильнее в этом контексте на национальной основе, а за ней последуют страны Балтии, возможно, включая возможность размещения войск на украинской земле.

● Первый самолет E-6B Mercury, который служит в качестве воздушного командного пункта и ретранслятора связи для ядерных сил США, прошел модернизацию в рамках контракта, заключенного с компанией Northrop Grumman в феврале 2022 года.

● Самый крупный в мире авианосец США Gerald R. Ford выдвинулся из Осло (Норвегия) в сторону России и "пропал". Корабль отключил все приборы, с помощью которых можно было бы отследить его перемещения.

● Рост цен на стоматологию в российских регионах разогнался до 250%, пишет RTVI. Причины — санкции и проблемы с логистикой. Сильнее всего подорожали протезы в Ингушетии. За год цена на стоматологические конструкции выросли на 256%, с 2920 до 10380 рублей за штуку.

Джерело: facebook.com/annopolsky

Картинки собрали у себя на страницах Дмитрий Аннопольский и Александр Осташко

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 08:43    26
Сегодня 08:05    65
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович