20.05.2022 08:05
Просмотров: 627

Новости из США. Четверг, 19 мая 2022. Краткая сводка

Новости из США. Четверг, 19 мая 2022. Краткая сводка

* Сенат проголосовал в четверг за законопроект H.R. 7691 о чрезвычайных бюджетных ассигнованиях для оказания помощи Украине и других расходов, связанных с агрессией рф против Украины.

Отвергнув попытки республиканского сенатора Пола надолго затормозить принятие законопроекта совершенно надуманной поправкой, Сенат принял законопроект в той же версии, в какой его приняла 10 мая Палата Представителей. «За» принятие законопроекта проголосовали 86 сенаторов, «против» - 11 республиканцев – Пол и еще десяток ультраправых трампистов, таких как Хаули, Тубервил, Блэкбарн, Ли. Три сенатора отсутствовали сегодня на сессии и поэтому не голосовали.

По вопросу помощи Украине демократы и большинство республиканцев на данный момент едины, что является редчайшим единством в условиях очень глубокого внутриполитического раскола, в который Америка вошла в 2016 году и в котором продолжает находиться.

- Президент Байден, который отправился в четверг во второй половине дня с визитом в азиатские страны (первая остановка – Сеул, Южная Корея), подпишет принятый Конгрессом закон, как было объявлено, находясь в Южной Корее, куда президенту доставят закон и сопроводительные бумаги. Как можно понять, это произойдет в субботу или в воскресенье.

- Джо Байден выступил со специальным заявлением в связи с принятием Конгрессом законопроекта. Вот заявление президента:

«Я аплодирую Конгрессу за четкое двухпартийное послание миру о том, что народ Соединенных Штатов стоит вместе с храбрым народом Украины, защищающим свою демократию и свободу. Ресурсы, которые я запросил, позволят нам отправить еще больше оружия и боеприпасов в Украину, пополнить наши собственные запасы и поддержать американские войска, размещенные на территории НАТО. И я хочу поблагодарить лидера Шумера, спикера Пелоси, лидера Макконнелла и лидера Маккарти за быстрое продвижение этого законопроекта, чтобы не допустить прекращения финансирования этих важных потребностей. Вместе с вкладом наших союзников и партнеров мы сохраним безопасность, экономическую, продовольственную и гуманитарную помощь, поступающую в Украину, в весь регион и по всему миру, и еще больше укрепим Украину - как на поле боя, так и за столом переговоров.

На сегодняшний день мы предоставили Украине исторический объем помощи в области безопасности, и моя администрация будет продолжать ускорять поставки дополнительного оружия и оборудования, на которые Конгресс предоставил средства. И сегодня я объявляю об очередном пакете помощи в сфере безопасности, который предоставит Украине дополнительную артиллерию, радары и другое оборудование, которое она уже столь эффективно использует на поле боя. Это оружие и оборудование отправится непосредственно на передовую линию свободы в Украине, и мы вновь заявляем о нашей решительной поддержке храброго народа Украины, который защищает свою страну от продолжающейся агрессии России».

- Военная помощь Украине обусловливается в первую очередь наличием денег на ее оказание. Возможности президента брать деньги из резервного фонда бюджета крайне ограничены, на них невозможно поставить сколько-то значительное количество оружия.

Принимая прошлой осенью оборонный бюджет на 2022 финансовый год, Конгресс выделил на прямую военную помощь Украине $300 миллионов. Эти деньги предназначались для закупки оружия у его производителей и передачи его Украине. Деньги очень небольшие, учитывая, сколько стоит оружие. Президент Байден, пользуясь имеющимися у него некоторыми возможностями, предоставляемыми законом об оказании помощи иностранным государствам, своими решениями также использовал средства из резервного фонда бюджета – всего $460 миллионов с августа 2021 по конец февраля 2022 года. На эти деньги Украине передавалось оружие со складов Пентагона. В марте 2022 года Конгресс принял постоянный бюджет на 2022 год, в специальном приложении к которому на военную помощь Украине было выделено еще $3.5 миллиардов. Эти деньги президент мог использовать для того, чтобы на основании своих решений передавать Украине оружие со складов Пентагона.

Все эти деньги за исключением чуть больше $100 миллионов, Джо Байден уже использовал до сегодняшнего дня. Сегодня президент объявил о новом пакете помощи, как раз на оставшуюся сумму.

Когда раздаются голоса о том, что Украине нужно такое-то и такое-то оружие, но его не дают, вообще не принимают во внимание одну существенную вещь. Пентагон, Совет Национальной Безопасности и Госдепартамент, давая президенту рекомендации о том, какое оружие предоставить Украине, должны учитывать очень много факторов. Среди этих факторов есть, конечно, и расчет рисков применения агрессором неконвенционального оружия в ответ на появление того или иного оружия у Украины. Но есть и совершенно другой фактор, который является очень весомым, если не самым важным. Нужно постоянно просчитывать возможности, исходя из того, что нужно Украине и что возможно ей предоставить с учетом имеющихся денег, с учетом того, как быстро предоставленное оружие сможет использоваться (то есть с учетом времени, необходимого на обучение воинов ЗСУ его применению), насколько эффективно может использоваться оружие, предоставленное в том или ином количестве. А количество определяется в значительной мере деньгами, которыми располагает президент. Деньги выделяет в бюджете Конгресс.

И поэтому принятый сегодня закон трудно переоценить – он безмерно важен! Именно поэтому президент призывал Конгресс принять этот закон как можно быстрее.

Одобренный сегодня окончательно закон о чрезвычайных бюджетных ассигнованиях позволяет президенту использовать до 30 сентября 2022 года еще $11 миллиардов для передачи оружия Украине из складов Пентагона, и позволяет Пентагону закупить для Украины оружие у его производителей еще на $6 миллиардов, которые также должны быть использованы до 30 сентября.

Если вы сравните цифры – сколько выделялось денег на военную помощь Украине до сих пор, и сколько выделено сейчас, то увидите, что военная помощь Украине в следующие 4 месяца ($17 миллиардов) будет более чем в 4 раза превышать по стоимости военную помощь в предыдущие 4 месяца ($4 миллиарда).

А это значит, что Украина точно получит в ближайшие 4 месяца гораздо больше оружия и получит, это абсолютно очевидно, новые системы оружия. Просто потому, что у президента и его советников будет гораздо больше возможностей и больший выбор того оружия, которое можно передать Украине. Гадать сейчас на тему, какое это будет оружие, не вижу смысла. Финансовые возможности для оказания помощи значительно увеличены. Происходит и будет продолжать происходить постоянная оценка и переоценка как возможностей, времени, необходимого для овладения воинами ЗСУ тех или иных видов оружия и вооруженных систем, так и оценка эффективности применения тех или иных видов оружия, поставленных в том или ином количестве. И можно не сомневаться, что уже вскоре после вступления принятого сегодня закона в силу президент Байден объявит о новом пакете военной помощи Украине.

- Принятый сегодня закон также предусматривает выделение $13.9 миллиардов для того, чтобы Госдепартамент мог оказывать финансовую поддержку бюджету Украины и экономическую помощь ее правительству.

$4.4 миллиарда выделены на продовольственную поддержку Украины и других стран мира, которые испытывают трудности с поставками продовольствия и сельскохозяйственной продукции из-за российской агрессии в Украине.

* В четверг президент Байден объявил о новом пакете военной помощи для Украины на $100 миллионов (это последние деньги из выделенных Конгрессом ранее), о чем издал меморандум. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил, что пакет включает в себя

- 18 155-мм гаубиц М777 (в дополнение к ранее переданным 90 гаубицам) и тягачи к ним;

- 3 контрартиллейрийских радара AN/TPQ-36;

- различное полевое оборудование и запчасти.

* В четверг утром Джо Байден принял в Белом Доме президента Финляндии Саули Ниинисто и премьер-министра Швеции Магдалену Андерсон. Президент Байден выразил полную поддержку заявлению Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО. Пресс-служба Белого Дома сообщила:

«Президент Джозеф Р. Байден встретился сегодня с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон и президентом Финляндии Саули Ниинисто и тепло приветствовал их заявления о вступлении в НАТО, что укрепит нашу коллективную безопасность. В этот исторический момент для Финляндии и Швеции президент подчеркнул свою готовность поддержать обе страны в их стремлении к официальному вступлению в НАТО, в том числе путем работы с союзниками по НАТО и Конгрессом, чтобы как можно скорее принять их в Альянс. Лидеры также обсудили продолжающееся сотрудничество в решении общих глобальных проблем, а также свою приверженность дальнейшей решительной поддержке Украины».

Все три лидера выступили после встречи с заявлениями перед журналистами в Розовом Саду у Белого Дома.

* Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли в четверг разговаривал по телефону впервые после начала полномасштабного российского вторжения в Украину 24 февраля с начальником генерального штаба империи зла генералом герасимовым. В лаконичном сообщении пресс-секретаря Объединенного комитета полковника Дэйва Батлера говорится:

«Военные лидеры обсудили ряд вопросов, связанных с безопасностью, и договорились держать линии связи открытыми. В соответствии со сложившейся практикой, конкретные детали их беседы не разглашаются».

- Генерал Милли, находясь в Брюсселе на встрече военных руководителей НАТО, также провел в четверг встречу с начальниками генеральных штабов Швеции и Финляндии. «Они обсудили процесс вступления в НАТО и проблемы региональной безопасности в свете продолжающегося вторжения России в Украину», - говорится в сообщении пресс-секретаря.

- Генерал Милли также провел в Брюсселе встречу с начальниками генеральных штабов Великобритании, Франции, Германии и Италии. В сообщении пресс-секретаря говорится: «Они обсудили последствия продолжающегося вторжения России в Украину и обстановку в сфере безопасности в Восточной Европе. Кроме того, председатель поблагодарил лидеров за их неизменную поддержку Украины.

НАТО является основой прочной трансатлантической безопасности и служит оплотом наших общих демократических ценностей».

* Как стало известно, еще месяц назад отдел расследования уголовных преступлений министерства юстиции США и федеральный окружной прокурор Округа Колумбия попросили специальный комитет Палаты Представителей по расследованию обстоятельств мятежа 6 января 2021 года предоставить прокуратуре стенограммы всех показаний, которые дали на закрытых слушаниях в комитете более 1000 свидетелей.

Председатель комитета Бенни Томсон сказал, что комитет сможет выполнить просьбу, когда закончит свое политическое расследование. Однако, дал понять, что часть материалов может быть передана в прокуратуру и ранее. Начиная с 9 июня комитет планирует серию открытых слушаний с их трансляцией по телевидению.

* Республиканское большинство легислатуры штата Оклахома приняло в четверг закон, запрещающий аборты в Оклахоме с момента зачатия, поскольку аборт, как трактует его этот закон, является «убийством нерожденного ребенка». Республиканцы Оклахомы решили также дать законодательное определение того, что такое «нерожденный ребенок» (цитирую закон штата Оклахома): это «человеческий зародыш или эмбрион на любой стадии беременности от момента оплодотворения до рождения». Далее закон разъясняет, что такое оплодотворение.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!

Источник: facebook.com

Автор: Igor Aizenberg

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович