16.01.2019 08:50
Просмотров: 1126

Новости из зоны: С волками жить…

Новости из зоны: С волками жить…

Деградация Донбасса достигла своего предала. С одной стороны – пустеющие города, застывающие корпуса некогда промышленных гигантов. С другой… Банальная дикая природа, которая тут же заполняет освобожденное человеком место.

Странно, но, несмотря на войну, обстрелы, полигоны, минные поля и растяжки в ОРДЛО увеличилась популяция диких животных. Косули и зайцы заходят в пригород Луганска. Белки и лисы гуляют по парку Донецка. Степи, выжженные в 2014-м обстрелами, весной 2018-го просто потрясали красками и буйством трав. Брошенные села заросли травой и порослью молодых деревьев. Даже вырубленные на блиндажи посадки все равно упорно тянутся к небу молодняком.

Природа не нужна и не интересна «русскому миру», он хищно впил зубы в промышленную плоть Донбасса и питается его соками.

Донбасс завешан красивыми флагами и лозунгами о возвращении в «родную гавань». На бигбордах медведица ведет медвежат в лес. Странная ассоциация. Как будто жители ОРДЛО звери, и их ведут в родную гавань, в лес. Маленькие, глупые медвежата, рядом с большой и величественной мамой.

Конечно, это красиво, и медведи очень красивые животные. Они не виновны, что их сделали символом РФ…

Люди тоже здесь изменились. У них потух взгляд. Даже у тех, кто в 2014-2017-м сиял бравадой «выгнали укропов, заживем». Сейчас здесь все выглядят одинаково. И тот, кто против «русского мира», и тот, кто за.

Одних убивает потеря веры в быстрое завершение войны и ежедневная необходимость молчания. Вторых поедает зло, что не по-ихнему вышло. Они еще не проиграли, не признаются в этом, но уже ненавидят нас за их проигрыш. Одни разочарованы. Не за это воевали-голосовали. Вторые разочарованы «Киев их бросил, не освобождает». Как-то в этом всем затерялись первопричины: Путин, хищные граждане РФ, истекающие желчью ненависти к нам, оккупация и российские войска на территории Крыма и Донбасса.

Теперь вот ОРДЛО замело снегом. Дети радуются продолжению каникул, ведь на поселки и в села не ходит транспорт, не ко всем школам могут подвезти детей. Шахтеры Краснодона, Свердловска и Ровеньков обсуждают надвигающееся сокращение и закрытие угольных подразделений. Горожане бродят по городу в поисках муки и хлеба. И только рестораны и пивнушки, как всегда, забиты до отказа. Ихтамнеты и опочленцы прогуливают остатки жизни. Города заносит снегом и мусором. В Ровеньках и половине Свердловска опять нет воды. То там, то тут исчезает свет. Горожане все еще верят в СМИ-объявления «в связи с ремонтом, обрезкой деревьев, установкой столбов». Подстанция «Победа», которая питает ОРЛО, просто не справляется с нагрузкой. Еще чуть-чуть, и она окончательно выйдет из строя.

Природа как бы показывает Донбассу, что его путь в Россию, это вот такой путь в снегах, в мерзлоте, в бездорожье и хаосе. И даже не знаю, к добру это или нет, что пустеющие земли Донбасса потихоньку превращаются в свое первозданное состояние: дикую степь.

ОРДлынцы позируют с убитыми золотистыми фазанами, лисами и перепелками. Популяции диких животных растут. Кабаны. Косули. Лоси. Зайцы. Фазаны. Лисы. Волки.

Волки в ОРДЛО стали заходить в села и нападать на отары. Волки стали заходить в города. Пока на крайние улицы, те, что ближе к степям или посадкам, но их уже видят горожане.

Как это, жить среди волков?

Возможно, будущее Донбасса, это вот это возвращение к первоисточникам, это возродившиеся степи, заповедники, такой себе природный музей под открытым небом, памятка человеческой глупости и алчности, которые в один миг могут уничтожить мир.

Источник: sprotyv.info

Автор: Олена Степова

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: ордило

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович