27.12.2016 06:31
Просмотров: 1609

О прощении и сочувствии

О прощении и сочувствии

Лицо нашего сочувствия

Прямо сейчас одной из горячих точек Сети оказался аккаунт российского юмориста Ефима Шифрина, который предлагает всем заткнуться и склониться в скорбном молчании по безвременно почившим пассажирам самолета Ту -154, перехватившего инициативу у военных самолетов с легендарного авиапоносца «Кузя» и нырнувшего в пучину Черного моря. В общем, мастер словесности, виртуоз разговорного жанра, предложил всем нам заткнуться. Нам, в смысле — украинцам.

Но так сложилось, что уже год автор отслеживает несколько аккаунтов социальных сетей сирийцев, живущих в Сирии, а также – покинувшие ее пределы, но выкладывающие информацию, получаемую от родственников и знакомых, оставшихся на Родине. Так вот, гражданину Шифрину повезло, что он не может читать ленты сирийцев, которые празднуют крушение этого самолета как возмездие Аллаха, которое он продемонстрировал замордованному народу. Завтра там будут отмечать это событие как знамение свыше. Шифрин читает по-русски и потому предлагает заткнуться «соседям по карте» (его выражение).

Наверное, все помнят себя в детском или юном возрасте и легко могут припомнить несколько моментов, когда родители или близкие их за что-то хвалили. Это служило неким ориентиром, что вот так поступать – хорошо и правильно. Возможно, кто-то помнит и более неприятные моменты, когда приходилось выслушивать что-то очень нехорошее, по поводу своих подвигов. Первая реакция на такие нотации была — «они меня не понимают». Но если это не клинический случай, то приходит понимание того, что, наверное, вот именно это делать не стоит, ибо это обязательно повлечет за собой неприятности. Даже если это и хотелось сделать еще, то всегда возникал вопрос о последствиях и часто этого было достаточно для того, чтобы остановиться.

Но у каждого есть детские воспоминания о том или тех, кто остановиться не смог или просто не желал. Чаще всего такие одноклассники или сверстники отдалялись от своих компаний и неприятности начинали накрывать их по нарастающей. Очень часто свой выпускной встречали уже без этих оболтусов, которые как раз мотали срок на «малолетке». Еще тогда каждый себе задавал вопрос о том, что могло бы стать с пацаном, если бы его не посадили. Но в любом случае, чуть старше становилось понятно, что это был его выбор. Там не было ничего внезапного. Он получал сигналы о том, что может зайти туда, где наступят необратимые последствия.

Примерно то же самое происходит и в большем масштабе. Чудовищные и подлые вещи, которые творят отдельные страны или народы, неизбежно тянут за собой последствия и на этом пути они получают массу предупреждений, которые делаются умышленно или происходят как бы сами собой.

Близкий пример – Германия. Может не все в курсе, но ФРГ до сих пор продолжает выплачивать компенсации жертвам режима Гитлера. Это при том, что Рейх пал уже 70 лет назад. То есть, уже 3 поколения немцев несут ответственность за то, что натворили их прадеды. Между прочим, эти последствия несет и Германия, как государство. Она до сих пор не решается поднять вопрос о Калининградской области или Восточной Пруссии, которая по итогам Второй Мировой Войны отошла совку на 50 лет. То есть, в 1995 году она должна была вернуться в состав Германии. Но пока так даже вопрос не стоит. Это при том, что после войны немцы пережили насильственное переселение со своих земель, что по определению- военное преступление. Ведь из Восточной Пруссии ушел весь немецкий мирняк и не просто ушел, а по пути его насиловали и грабили доблестные освободители. Однако это – до сих пор является закрытой темой.

Совку простили целый набор квалифицированных военных преступлений, как аванс на то, что он таки станет цивилизованной страной. Не стал. С Россией произошло то же самое. Им простили две Чечни и Грузию. Простили без последствий. Никто не указал на то, что так делать нельзя. Это привело Россию к еще более наглым и кровавым вещам в Украине и Сирии. Только после этого пошли санкции. Но это уже демонстрация изменения государственной позиции ведущих мировых стран.

Но упомянутые события не происходили стремительно. Россияне имели время осмыслить то, что от их имени вытворяет руководство страны и занять позицию вменяемых людей: мы не воюем на чужой земле, только если к нам придет оккупант. Но население радостно включилось в смакование своего величия, эквивалентно убитым гражданам чужих стран. Самое смелое, что можно от них услышать: я вне политики. Интересно, как бы они назвали прилет в свой дом 155 мм снаряда? Они бы это считали политикой? Или если бы над их микрорайоном раскрылась бы кассетная бомба с уймой фосфорных зажигалок, которые потушить на коже нельзя. Только срезать или пока не сгорит. Это было бы политикой или уже стало чем-то личным? Было бы очень интересно посмотреть на Ефима Шифрина, если бы он руками разгребал завалы собственного дома в поисках своих детей и внуков и находил бы только их части. Он бы рассказывал о том, что он вне политики? Ах да, это же там, далеко! Но дело в том, что все это творят такие же россияне, как и он. А он – вне политики.

За эти годы население РФ не сделало почти ничего, за очень редким исключением людей, которые общество назвало предателями. То есть, небольшое количество вменяемых людей, которые там остались, всей массой признаны отщепенцами. А раз так, то все это население стало соучастником преступлений, которые творят их военные и за которыми они с упоением следят по телевизору. Им не пришло в голову сжечь Останкино за прогноз погоды, в котором дикторша рассказывает о том, что над Сирией хорошая погода для вылетов боевой авиации. Это смотрели миллионы и ни у кого не нашлось нескольких бутылок бензина, смешанного с маслом и совсем немного шин, чтобы только разгорелась эта обитель позора.

И вот теперь россияне могут наблюдать то, чего они добились. Когда их мягко предупреждали – они плевали в лицо, когда их стали аккуратно оттеснять от места, где нормальные люди, они грозились есть коровьи лепешки, но быковать дальше. Когда они получили первые чувствительные оплеухи, стали грозить ядерным пеплом.

И вот вопрос: откуда может взяться сострадание к стране убийц и военных преступников? Как они себе это представляют, когда рухнул военный самолет, перевозящий танцоров, которые хотели отплясывать на руинах Алеппо, откуда еще предстоит вытащить останки сотен или тысяч жертв бомбардировок, совершенной той же военной авиацией, к которой принадлежит этот борт?

Неужели они не поняли, что ни прощения, ни сочувствия уже просто нет и не будет десятки лет. Причем, не как такового, а только в отношении россиян, чтобы и где бы с ними не случалось? Их всех будут относить к боевым потерям, ибо все население России прямо или косвенно – военные преступники и убийцы, которые не желают останавливаться и хотят убивать все больше. Это – новая реальность, которую уже назад не отмотаешь и не сделаешь исключений ни для кого. Но они должны понимать, что ненависти к ним нет, как ненависти к бешеному животному. Есть брезгливость, презрение и необходимость избавиться от этой заразы. Ничего более.

Источник: defence-line.org

Автор: anti-colorados

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

19.04.2024 08:32    303
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович