06.01.2022 07:16
Просмотров: 898

Обрушение дома в Харькове: в мэрии назвали основную причину

Обрушение дома в Харькове: в мэрии назвали основную причину

Причиной обвала нежилого здания на проспекте Гагарина, 20 стало грубое нарушение строительного законодательства собственником завода «Оргтехника».

Об этом на брифинге сообщил директор департамента по вопросам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко, передает корреспондент МГ «Объектив».

О том, что за закрытым забором что-то строится не знали ни в ГАСКе, ни в полиции, ни в мэрии, уверяет Сидоренко. Владелец завода зарегистрировал в ГАСК сообщение о начале строительных работ и уведомил об этом горсовет, но это сообщение не давало ему разрешение на рытье котлована и строительство фундамента.

«Все строительные работы, которые выполнялись на территории завода, были незаконны, ни с кем не согласованы. Разрешения на них не было. При проведении работ был поврежден фундамент здания, которое и обрушилось», — сказал директор департамента по вопросам информации Харьковской мэрии.

Теперь выяснить в каком состоянии находится обвалившийся дом, его коммуникации и прилегающие постройки должен владелец за свой счет. Мэрия со своей стороны имеет право проконтролировать процесс.

Назвать фамилию владельца здания в Сидоренко отказался.

«Нам известно кто это, но не уверен, что мэрия может ее разглашать. Надо обратится к правоохранительным органам», — сказал он.

Напомним, по факту обвала полиция открыла уголовное производство. Досудебное расследование начали по статье «нарушение правил, касающихся безопасной эксплуатации зданий и сооружений».

Источник: objectiv.tv

Автор: Артем Листопад

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович