29.02.2020 06:40
Просмотров: 2489

“Один упал, а второй остался там”: известны новые подробности падения балкона в центре Харькова

“Один упал, а второй остался там”: известны новые подробности падения балкона в центре Харькова

Очевидец происшествия Александр Мухин рассказал журналистам МГ «Объектив», что в момент падения балкона на здании Харьковского художественного музея на нем находились двое рабочих.

Мужчина добавил: «Я не знаю, чем они там занимались, но один, на вид лет 60 сбитый мужчина, сидел на корточках и бил кувалдой по полу конструкции. Под балконом территория уже была ограждена предупредительной лентой. После первого удара посыпалась штукатурка, после второго тоже, а после третьего – обвалился пол и мужчина упал. Через несколько минут к нему подбежали работники музея, подняли и спросили, нуждается ли он в медицинской помощи. Мужчина отказался и его под руки повели во двор заведения. В то время второй находился все ещё на остатках балкона. Грубо говоря они сами себе пилили ветку».

Балкон на здании выставочного зала Харьковского художественного музея обвалился 18 февраля, около 10:30. Тогда руководство заведения сообщило, что пострадавших не было. На место события прибыла соответствующая комиссия из облгосадминистрации для проверки документов и осмотра места происшествия.

Директриса музея Валентина Мызгина в интервью журналистам МГ «Объектив» информацию о рабочих, которые находились на конструкции во время падения, подтвердила: «Да, действительно рабочие там были, но не двое, а один. Второй мужчина страховал его из дверного проема балкона. Они не пострадали, так как были со страховкой и в касках».

После события стоял вопрос об демонтаже или реконструкции балкона. Его рассматривали на сессии Харьковского облсовета 27 февраля. Экс-глава управления культуры и туризма ХОГА Олег Яцына рассказал, что здание не находиться в аварийном состоянии и балкон будут реставрировать. На разработку соответствующего проекта на сессии облсовета решили выделить около 53 000 гривен. После разработки и принятия этого проекта будут выделены средства на реставрационные работы. Этот вопрос будет рассмотрен на следующей сессии облсовета. Также в планах отремонтировать крышу основного здания Харьковского художественного музея.

Источник: objectiv.tv

Автор: Олександр Шемаєв

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: харьков

Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович