30.03.2021 06:09
Просмотров: 668

ООН получила доказательства экологических преступлений РФ в оккупированном Крыму

ООН получила доказательства экологических преступлений РФ в оккупированном Крыму

В рамках подготовки доклада Генассамблее и Совету по правам человека ООН по реагированию государств на климатические изменения, экспертами было направлено сообщение Специальному докладчику ООН по вопросам права на развитие Послу Сааду Альфараржи. В сообщении описывается ситуация водного кризиса в Крыму, обусловленная последовательными небрежными и откровенно противоправными и преступными действиями российской «власти» на полуострове, пишет «АРК».

Кроме уже общеизвестных факторов переселения сотен тысяч граждан РФ на полуостров и его милитаризации, которые были осуществлены очевидно вопреки объективной ситуации засушливого региона в условиях глобального потепления, внимание Специального докладчика было обращено на ряд специальных событий. В частности, в сообщении указывается на негативную роль в изменении климата и соответственно в глобальном потеплении двух мощных тепловых электростанций, построенных российской «администрацией» на полуострове в 2015-2019 годах.

Также было обращено внимание Специального докладчика на полное устранение фактической «властью» крымчан от обсуждения и одобрения любых решений по инфраструктурным изменениям на полуострове, будь то электростанции, химическая промышленность, опреснительные установки, дополнительные артезианские скважины, необоснованные водопроводы и тому подобное.

В сообщении, с приложением более тридцати материалов по вопросам небрежного и хищнического отношения РФ к окружающей среде и устойчивому развитию Крыма, неопровержимо доказывается отсутствие на сегодняшнем полуострове любых предусмотренных международными стандартами практик обеспечения права на устойчивое развитие, в частности для уязвимых и дискриминируемых групп, таких как коренные народы и этнические украинцы.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович