27.03.2023 08:08
Просмотров: 430

Остановить судебную реформу в Израиле, вызвавшую массовые протесты, призвал министр обороны страны Йоав Галант

Остановить судебную реформу в Израиле, вызвавшую массовые протесты, призвал министр обороны страны Йоав Галант

Галанта, по его словам, все чаще слышит о недовольстве среди израильских военнослужащих. "Раскол внутри страны проник глубоко в Армию обороны Израиля и в оборонные структуры, это явная и существенная угроза безопасности", - заявил он.

Все это происходит на фоне "больших угроз", сказал министр, упомянув о ядерной программе Ирана и нападениях палестинцев. "Больше, чем когда-либо, мы сталкиваемся с беспрецедентными проблемами безопасности", - подчеркнул Галант.

Сам министр принадлежит к правому лагерю и говорит, что согласен с необходимостью судебной реформы. Однако он указывает на то, что "значительные национальные изменения достигаются посредством диалога".

В Израиле протестуют сотни тысяч людей!

От 600 до 700 тысяч израильтян вышли на улицы в знак протеста после того, как премьер-министр Нетаньяху отправил в отставку своего министра обороны, который призвал правительство остановить крайне сомнительный план реформирования судебной системы.

Организаторы протестов против судебной реформы анонсировали «Национальную неделю паралича». Врачи, студенты, учителя и члены профсоюзов отказываются утром выходить на работу, требуя от правительства Нетаньяху отмены судебной реформы. 

Митингующие в Израиле прорвались к резиденции премьера! Что известно сейчас:

▪️Толпа прорвала заграждение у дома Нетаньяху (Иерусалим), остановилась в 20 м от ее стен. 

▪️Президент Израиля призвал немедленно остановить принятие судебной реформы.

▪️Полиция силой разогнала протест в столице. Использовали водометы.

Президент Ізраїлю Іцхак Герцог закликав прем'єр-міністра Біньяміна Нетаньяху терміново припинити процес прийняття закону про судову реформу — Jerusalem Post.

"Сьогодні ввечері ми спостерігали дуже важку картину. Я звертаюся до прем’єр-міністра, уряду та членів коаліції: емоції важкі та болісні. Глибока тривога охоплює людей. Безпека, економіка, суспільство — все під загрозою, погляди всього народу Ізраїлю звернені на вас.
Заради єдності народу Ізраїлю, я закликаю вас негайно припинити прийняття закону. Я звертаюся до всіх партійних лідерів у Кнесеті, коаліції та опозиції як одного цілого: громадяни і нація понад усе, тому вчиніть відповідально та сміливо без подальших зволікань", — цитує видання Герцога.

Очікується, що після вчорашніх масових заворушень Біньямін Нетаньяху все ж таки може розглянути припинення судової реформи. За даними ізраїльських ЗМІ, його звернення до народу очікується сьогодні у першій половині дня.

Джерело: https://t.me/dwglavnoe/25778

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: ізраїль

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович