02.06.2020 08:28
Просмотров: 791

Ответ Германии на хакерские атаки РФ на Бундестаг: меры либо полумеры

Ответ Германии на хакерские атаки РФ на Бундестаг: меры либо полумеры

Германия, собравшаяся с духом ответить на атаку российских хакеров на Бундестаг в 2015 году, так и не осмелится наказать всех её организаторов.

Как известно, Германия обвинила Россию в хакерских атаках на Бундестаг в 2015 году и намерена предпринять ответные меры, в частности - ввести санкции против главы российской военной разведки Игоря Костюкова.

Так же, помимо Игоря Костюкова под действие санкций попадёт Дмитрий Бадин, непосредственный куратор хакерской атаки на Бундестаг, имеющий прямое отношение к “Центру 85” и APT 28, или как её ещё называют - Fancy Bear, группы, атаковавшей в 2016 году Демократическую партию во время предвыборной кампании в США.

Примечательно, что ФБР выдало ордер на арест Дмитрия Бадина 2 года назад, а Германия опомнилась лишь сейчас. Но, даже не об это речь.

Да, Германия может ввести санкции против Игоря Костюкова, Дмитрия Бадина и ряда персонажей из состава “Центра 85”, но актуальным остается одно… или даже несколько “НО”.

Прежде всего, Игорь Костюков занял пост главы российской военной разведки 10 декабря 2018, то есть, через 3 года после атаки на Бундестаг. Мягко говоря, даже с учетом его выслуги в ГРУ, весьма сомнительный реверанс Берлина в деле хакерской атаки на Бундестаг.

Так же, любые операции международной важности, будь то атаки на Бундестаг, либо вмешательство в выборы в США, согласуются на более высоком уровне. Уровне министра обороны РФ Сергея Шойгу и президента РФ Владимира Путина. А потому, если в Берлине наивно полагают, что атаки на Бундестаг были проведены без их ведома и одобрения, то степени такой наивности стоит, как минимум удивиться. И если уже вводить санкции, то с учетом, как персоналии Сергея Шойгу, так и Владимира Путина.

Вот только, что-то мне подсказывает, что на настолько серьезный шаг в Берлине никогда не решатся. А потому, предстоящий ответ Германии иначе как полумерами не назвать.

Или..?

Источник: uc.od.ua

Автор: Александр Коваленко, военно-политический обозреватель

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович