03.03.2017 09:38
Просмотров: 1415

Первый — пошел?

Первый — пошел?

После Майдана, не раз приходилось ловить себя на мысли о том, что больше всего не нравится в происходящем вокруг. В данном случае, войну и гибель наших воинов – ставлю за скобки, ибо это совсем отдельная тема, а потому – речь пойдет о том, что прямо войны не касается. Так вот, общаясь по работе с представителями различных органов власти, был заметен страх и растерянность у большинства чиновников, особенно сидящих на рыбных местах. Пропало некое платиновое напыление и алмазная шлифовка. Никто не понимал, как жить завтра и что лично с ним может произойти. Они вполне реально представляли, что к ним в кабинет могут ввалиться недовольные граждане и банально выкинуть в окно.

После Майдана этот страх был вполне ощутимым и заметным. Постепенно, эти деятели стали расслабляться. Не то, чтобы к ним вернулась полная уверенность в своем завтрашнем дне, как это было прежде, но и катаклизмов они уже не ожидали. Брать стали реже, но больше, как перед выходом. Собственно говоря, многие такие деятели действительно засобирались туда, где они давно сложили бабло и купили себе где пожить. Некоторый занесло аж в Панаму.

С течением времени, они и вовсе успокоились, и даже публичные задержания судей, полицейских, прокуроров и прочих деятелей, не столько пугал, как успокаивал. Для этого были две серьезных причины. Первая – наши суды. По нынешнему криминально-процессуальному кодексу, не только решение криминального дела по сути, но и различные промежуточные процессуальные мероприятия, одобряются либо отклоняются судом. То есть, арестовывать имущество, содержать под стражей или нет, решает чувак или барышня в черной мантии. Если ты не начинающий полицейский или свежеприготовленный прокурор, то уже представляешь себе, как оно работает, а главное – у тебя есть выход на нужных людей. Занести взятку судье через адвоката уже вряд ли получится. Даже через знакомых уже может не сработать. Надо знать конкретного человека, которому судья доверяет полностью и вот если ты можешь нащупать такого персонажа, то вывернешься и из суда, в случае чего. Это уже известно всем заинтересованным лицам и недавнее решение Верховного суда, по одной одиозной фигуре – лишнее тому подтверждение.

Вторая причина – уровень. Публика довольно быстро вычислила уровень тех, на кого могут надеть наручники, вывернуть карманы, провести обыск квартиры и т.д., а кто – закрыт печатью, на которой написано «табу». Такие деятели очень быстро почувствовали безнаказанность и уже шалили не стесняясь. Мы ни разу не видели еще репортажей с задержания руководителей центральных органов или ведомств. Они продолжали оставаться вне досягаемости правоохранительных органов, какую бы информацию на них не давали зарубежные коллеги, а они ее дают регулярно. Просто интересно, где хранятся эти бесконечные тома с указанием счетов, хат, самолетов, яхт и прочего крама, принадлежащих как исполнительной ветки власти, так и законодательной, вместе с судейской. Зарубежные коллеги справедливо замечают, что богатые Буратины, по украинскому законодательству, должны получать исключительно зарплату и больше не иметь никаких доходов. Несмотря на это, сотни деятелей мгновенно и стремительно разбогатели как раз в тот момент, как их задницы уютно устроились в высоких чиновничьих креслах. Но адекватной реакции на эти задокументированные факты, никто так и не решился продемонстрировать Видя такое положение дел, те же самые партнеры делают вывод о том, что руководство Украины не заинтересовано в борьбе с коррупцией.

И вот прямо сейчас идут сообщения о том, что из больницы в Феофании, где лечатся элиты, вывозят задержанного гражданина Насирова – главного налоговика Украины. Килотонны компромата, сброшенные на этого деятеля с разных сторон, никак на него не действовали до нынешнего вечера. И вот теперь – что-то изменилось.

Напомним, раньше существовало негласное соглашение, подобное совковой номенклатуре. Даже бывшие министры и выше, никак не могли стать объектом расследования и уж тем более – не должны были «заезжать на кичман». Проффесор Янукович нарушил это «табу», упаковав поочередно Юру Луценко, нынешнего генпрокурора и Юлю Тимошенко, нынешнюю пламенную оппозиционерку с московским акцентом. Поэтому-то проффесор иу ехал в РФ при первом серьезном «шухере». Он сам нарушил табу и понимал, что с ним церемониться уже не будут. Будучи уже немолодым человеком, «батя» справедливо решил, что двух «ходок» в молодости – достаточно.

Но потом все как-то устоялось и вертикальная отметка досягаемости правоохранителей, опять замерла существенно ниже уровня министерского кресла. Это грань была достигнута экспериментальным путем и все всё поняли. А вот сегодня случилось долгожданное, планка поперла вверх! Хорошо, если удастся доказать вину задержанного и примерно отправить его на Мартусовку, хотя бы лет на 7-8, но если даже судья использует «золотой парашют» и даст ему таки уехать в родовое имение на Британской земле, то сигнал для остальной публики уже дан. Табу стерлось и теперь у многих деятелей сделается плохо со сном.

Мы можем только приветствовать такие полезные действия, ибо считаем, что задержание и осуждение подобных чинуш, куда лучше, чем суды Линча, которые все ближе подтягивались к высоким кабинетам. Если информация верна, то можно всех поздравить с почином.

Источник: defence-line.org

Автор: anti-colorados

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович