28.10.2017 08:22
Просмотров: 1488

Под Харьковом - конфликт вокруг производства угля на территории одного из населенных пунктов

Под Харьковом - конфликт вокруг производства угля на территории одного из населенных пунктов

Жители села Борисовка в Харьковском районе требуют прекратить переработку древесины в непосредственной близости к жилым домам

Село Борисовка Харьковского района. По словам местных жителей, на территории населенного пункта уже более полугода работает угольное производство. Дым от переработки древесины регулярно загрязняет воздух и мешает нормально дышать, утверждают они.

Валентина Соляник, жительница с. Борисовка

Когда ветер дует от нас - мы не слышим и туда - не слышим. Но только юго-западный ветер - все! Туши свет, бросай гранату! У меня муж больной, я его только из больницы привезла. Смотрю: он задыхается!

По мнению местных жителей, производство - незаконно. Чтобы зафиксировать факт работы предприятия - несколько раз вызывали полицию.

Павел Кондратенко, житель с. Борисовка

Я написал заявление, число не помню. Я вечером звонил в полицию. Приехал наряд, но тут уже все было потушено, но заявление мое было принято

Жители Борисовки обратились к активистам, чтобы разобраться, законно ли такое производство. И узнать, разрешена ли переработка древесины на таком расстоянии от жилых домов. По их словам, дерево предприятие добывает на территории садов. В законности вырубки местные также не уверены. А директор одной из харьковских компаний утверждает, что территория, на которой рубят деревья, принадлежит ему.

Сергей Наташов, директор компании «ГТД»

Мы идем в правовом поле. Мы вызываем полицию, мы судимся, но толку никакого нет. Продолжается выпилка деревьев в промышленном масштабе. Все об этом знают. Палятся печи, дымят на все село. Вот, непосредственно, рядом детский садик и школа. Я заходил туда, действительно приходили люди и они знают, что я собственник садов, что мы купили эти деревья

Сам представитель предприятия утверждает: производство еще не запущено. По его словам, печи, установленные на территории - сертифицированы и не будут загрязнять окружающую среду. А разрешающие документы на переработку и вырубку у них есть.

Олег, представитель кооператива «Сады», с. Лукьяновка

Если поставить бочку в саду, резать и жечь - это было бы плохо, я считаю. Это загрязнение окружающей среды. А здесь все нормально. Где вы видите здесь нарушения? Тем более, оно еще не работает, оно только ставится. А то, что тут приехали и говорят, что незаконно вырезают дерево...Нет, это все законно!

Защитники природы вручили представителю предприятия запрос, потребовав предоставить документы, подтверждающие законность такого производства.

Максим Кривеченко, замдиректора ОО «Охрана природы»

Когда мы получим ответы на эти запросы - мы будем понимать, какими методами помочь населению Борисовки, чтобы они могли спокойно и счастливо жить

Источник: objectiv.tv

Автор: Тамара Данилова

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: харьков

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович