10.07.2019 09:27
Просмотров: 881

Полиция нашла «воздействующий на подсознание человека» фрагмент текста в якутской газете

Полиция нашла «воздействующий на подсознание человека» фрагмент текста в якутской газете

В Якутии полиция направила в суд административное дело о злоупотреблении свободой информации против журналист газеты «Якутск вечерний» Михаила Романова. В тексте, написанном Романовым, сотрудники полиции нашли «воздействующий на подсознание людей» фрагмент, пишет «Коммерсантъ».

Романов написал заметку о похищении и избиении научного сотрудника и программиста Северо-Восточного федерального университета Антона Аммосова. Журналист, который проходит свидетелем по этому делу, утверждает, что Аммосова пытали силовики из-за комментариев в соцсетях про теракт в Архангельске, случившийся в октябре 2018 года. Статья была опубликована в апреле 2019 года.

В начале июля в редакцию пришёл участковый Рустам Алимов, чтобы получить от Романова объяснений. Он требовал, чтобы Романов отправился вместе с ним в отдел. Мотивировать своё требование полицейский не мог и сказал, что вызвать Романова повесткой не может. Журналист отказался от дачи показаний. На него составили протокол о неподчинении требованиям представителя власти.

Через день участковый снова пришёл в редакцию, но уже с протоколом о злоупотреблении свободой информации. Замглавреда «Якутска вечернего» Виталий Обедин рассказывает, что по мнению полицейских, фраза из статьи Романова: «это история про то, что каждый может попасть в жернова государственной машины. И про то, что Большой Брат бдит, читает все комментарии на форумах…» содержит «скрытые вставки, воздействует на подсознание людей и оказывает на них вредное влияние».

В полиции рассказывают свою версию случившегося. В пресс-службе ведомства отмечают, что участковый несколько раз приходил в редакцию газеты, и Романов был согласен дать показания, но постоянно откладывал встречу с полицейским, ссылаясь то на занятость, то на проблемы со зрением.

Ранее «Якутск вечерний» стал первым в России СМИ, к которому пытались применить закон о фейковых новостях из-за публикаций об изнасиловании несовершеннолетней девочки мигрантом. Полиция проиграла и суд первой инстанции, и апелляцию.

Источник: kommersant.ru

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович