08.07.2019 09:40
Просмотров: 1149

«Полное уважение суверенитета»: ОБСЕ отклонила важную поправку РФ о Крыме

«Полное уважение суверенитета»: ОБСЕ отклонила важную поправку РФ о Крыме

Комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в субботу, 7 июля, отклонил поправку России по резолюции о милитаризации Россией Крыма, Черного и Азовского морей.

Об этом сообщает телеканал Прямой.

Отмечается, что россияне пытались убрать из документа о невыполнения ими Минских соглашений, а также осуждение оккупации Донбасса и Крыма. Предлагаемая Москвой поправка должна была исключить из текста резолюции ОБСЕ слова о деоккупации Крыма.

Резолюцию о милитаризации Россией Крыма, Черного и Азовского морей поддержали 54 члена комитета, против проголосовали 6 человек, воздержались – 6.

Согласно тексту, ПА ОБСЕ «вновь заявляет о своем полном уважении суверенитета» и территориальной целостности Украины «в ее международно признанных границах, которые охватывают Автономную Республику Крым, город Севастополь и морские районы». Кроме того, ассамблея осуждает незаконную аннексию Крыма Россией, призывает России вывести свои силы с территории полуострова и вернуть его под контроль правительства Украины.

В тексте резолюции также сказано о растущей милитаризации Азовского моря со стороны России и всего Крымского полуострова. В текст включен призыв к России оказывать медицинскую и юридическую помощь украинским морякам, арестованным вооруженного захвата украинских кораблей в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Согласно тексту, ПА ОБСЕ поддерживает использование Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ беспилотников для наблюдения за ситуацией в Азовском море и Керченском проливе.

Российская делегация выступила против данной резолюции.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: крым, ОБСЕ

Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович