11.09.2020 09:09
Просмотров: 754

Помпео грозит России последствиями за Навального. В конгрессе требуют наказать лично Путина

Помпео грозит России последствиями за Навального. В конгрессе требуют наказать лично Путина

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что есть «значительная вероятность» того, что химическая атака с помощью боевого отравляющего вещества Навального была проедена по заказу высших должностных лиц российской власти.

«Есть значительная вероятность, что это в действительности исходило от высокопоставленных российских чиновников», – заявил Помпео, выступая в радиопрограмме политобозревателя Бена Шапиро, согласно стенограмме, опубликованной Госдепартаментом. Помпео заявил, что США оценивают ответные меры.

«Мы сделаем все возможное, чтобы снизить риски повторения подобного», – заявил он.

Навальный, который проходит лечение в берлинской больнице, был доставлен в Германию самолетом, после того как ему стало плохо во время перелета внутренним российским рейсом.

Германия заявила, что на него было совершено покушение с применением нервно–паралитического агента «Новичок». Россия утверждает, что у нее нет свидетельств отравления Навального.

По последним данным он пришел в сознание. Врачи говорят, что Навальный все помнит и уже восстанавливается. Больница, в которой лечат казенного оппозиционера, взята под усиленную охрану.

Помпео назвал покушения на Навального «темными пятнами» на репутации государств. «Думаю, что мир созрел и пришел к пониманию, что нормальные страны так не действуют, и это дорого обойдется российской стороне», – пригрозил Помпео.

«Не думаю, что это хорошо для России, – продолжил госсек. – Думаю, люди это видят и говорят, что не так должны действовать страны, которые хотят быть державами, хотят быть важными и играть роль на мировой арене. Вместо этого они должны продвигать свободу и демократию».

Он дал понять, что США разрабатывают новые санкции против России.

«В том, что касается прямых ответных действий правительства США, я не хочу забегать вперед президента, – сказал Помпео. – Это то, на что мы посмотрим и оценим».

Помпео также предположил, что США проведут собственное расследование отравления, заявив, что «мы сделаем все возможное, чтобы тоже сделать вывод о том, кто несет ответственность за это».

Тем временем, высокопоставленный республиканский сенатор заявил, что американская разведка должна найти и обнародовать сведения о наворованном богатствах Путина и его ближайших подельников в ответ на отравление Навального.

«Думаю, россияне будут довольно сильно расстроены, когда они узнают сколько миллиардов есть не только у Путина, но и у соратников из его ближайшего окружения, сколько стоят эти люди», – заявил сенатор от Висконсина Рон Джонсон, член комитета по международным отношениям и председатель подкомитета по Европе, газетe Washington Examiner.

В то время как США обдумывают новые санкции против России, Джонсон предложил наказать лично Путина.

«Нам нужно сделать так, чтобы наши санкции были целенаправленными, надеюсь, очень точечно, против Путина и людей, которые служат ему опорой, чтобы это было очень болезненно для них», – заявил Джонсон.

Отдел мониторинга Кавказ-Центр

Источник: kavkazcenter.com

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: россия, США

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович