16.09.2021 07:26
Просмотров: 732

Попытка властей РФ ограничить работу Google обвалила электронные системы Центробанка

Попытка властей РФ ограничить работу Google обвалила электронные системы Центробанка

Банк России пережил сбой своих электронных систем спустя несколько дней после активизации усилий Роскомнадзора по блокировке VPN и попыток властей ограничить работу ряда сервисов Google, пишет «finanz».

«Нестабильная работа» личных кабинетов банков, через которые те взаимодействуют с ЦБ, начала фиксироваться утром в понедельник, 13 сентября. Во вторник проблемы сохранялись и создали трудности для проведения регулярных операций центробанка по предоставлению рублевых кредитов и размещению свободных средств банков на депозитах.

«Проблемы возникли в связи с проводимыми техническими работами», — объясняет регулятор.

Напомним, на прошлой неделе Роскомнадзор начал блокировать шесть VPN-сервисов, в том числе популярный Nord VPN, что вызвало волну сбоев у пользователей. Тогда же IT-специалисты сообщили о частичной блокировке DNS-серверов Google и Cloudflare.

Во вторник источник РБК на телеком-рынке подтвердил, что государственный провайдер «Ростелеком» ввел ограничения на публичные DNS-серверы Google (c IP-адресами 8.8.8.8 и 8.8.4.4) и Cloudflare (1.1.1.1 и 1.0.0.1), а также протокол DoH.

Первые позволяют ускорить загрузку веб-страниц, защититься от спуфинга (когда один сайт маскируется под другой), а второй — шифрует веб-трафик так, что операторы не видят, к какому ресурсу обращался абонент.

Роскомнадзор, который последние два года активно занимался установкой государственного DPI (технологий изучения пользовательского трафика) тестирует ТСПУ (технические средства противодействия угрозам), установленные на сетях в рамках закона о суверенном интернете, говорит Владислав Здольников, основатель проекта GlobalCheck по мониторингу блокировок.

«Чем дальше, тем будет хуже. Это все равно, что бомбить город», — считает директор «Общества защиты интернета» Михаил Климарев: сопутствующие жертвы в виде падающих сайтов и не работающих приложений будут множиться.

Так, во вторник вечером пользователи сообщали, что перестал грузиться сайт РЖД (только с VPN), перестало открываться приложение Whoosh для аренды самокатов.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович