18.01.2020 10:30
Просмотров: 819

Посол США в ОБСЕ сообщил подробности пыток украинских пленных в РФ

Посол США в ОБСЕ сообщил подробности пыток украинских пленных в РФ

Постоянный представитель США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Джеймс Гилмор раскритиковал жестокое обращение России с украинскими пленными. Согласно докладу ООН за декабрь 2019 года, они пострадали от «электрошоков, угроз сексуального насилия, удушения, и избиения».

Указанные пленные были освобождены в ходе сентябрьского обмена задержанными между Россией и Украиной.

«Я боюсь, что десятки украинских политзаключенных, которые все еще содержатся в России, могут подвергаться такому же жестокому обращению», — заявил Гилмор.

Кроме того, он призвал Россию освободить заключенных и вернуть их в свои дома и семьи.

Затем посол Гилмор осветил дело Олега Приходько, гражданина Украины, который мирно воспользовался своим правом на свободу слова, протестуя против российской оккупации. В ответ российские власти заключили в тюрьму Приходько по обвинению в «терроризме» и недавно продлили срок его содержания под стражей до февраля.

Подчеркнув, что российские власти жестоко обращаются с заключенными, посол Гилмор призвал Россию дать указание своим доверенным лицам прекратить преследование членов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ) в Украине. В дополнение к ограничению движения наблюдателей СММ, Гилмор привел несколько примеров глушения радиосвязи или стрельбы по БПЛА Миссии.

Посол настоятельно призвал все стороны уделять приоритетное внимание охране наблюдателей. «Поскольку СММ является глазами и ушами всего мира на востоке Украины, обеспечение ее потребностей должно быть приоритетом для всех», — заключил Гилмор.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: война, ОБСЕ, США

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович