25.05.2020 07:19
Просмотров: 784

Православная Церковь Украины возобновляет богослужения в храмах с участием прихожан

Православная Церковь Украины возобновляет богослужения в храмах с участием прихожан

Православная церковь Украины с 22 мая постепенно возобновляет богослужения с участием прихожан с соблюдением определенных мер безопасности в регионах, в которых прослеживается улучшение эпидемиологической ситуации.

Об этом говорится в сообщении ПЦУ в Facebook.

Отмечается, что все время карантинных мер ПЦУ соблюдала ограничения, «разделяя это бремя со всем украинским обществом». «В связи с постепенным снятием правительством ограничений карантина Православная церковь Украины с 22 мая постепенно возобновляет совместные богослужения с участием мирян с соблюдением определенных мер безопасности в регионах, в которых прослеживается улучшение эпидемиологической ситуации», — сообщили в ПЦУ и отметили, что остается обязанность во время пребывания в храмах соблюдать карантинные требования.

В ПЦУ напоминают, что согласно решению Кабинета министров разрешается проведение богослужений при участии не более одного человека на 10 кв. м площади храма. Перед тем, как пойти на богослужение, нужно измерить температуру. Стоит остаться дома, если вы плохо себя чувствуете или имеете признаки респираторных заболеваний, контактировали недавно с больными. «В случае хорошего самочувствия, в храм заходить только в масках. В том случае, когда человек ее не имеет с собой, приход должен ее предложить.

Также в храме обязательно должны присутствовать дезинфицирующие средства, расположенные сразу при входе. Кроме того, следует регулярно дезинфицировать храм и поверхности, хотя для почитания икон до сих пор достаточно поклона», — добавили в ПЦУ. Отмечается, что в том случае, когда храм заполнен в соответствии с нормами карантина, другие верующие могут участвовать в богослужении на территории храма — с соблюдением «социальной дистанции». Для этого священнослужителям следует предварительно обозначить места для удобства и безопасности верующих. По возможности — разместить на улице средства трансляции. «Причастие будет, как и раньше, подаваться каждому отдельно в руки. Перед самым Таинством как священник, так и миряне должны отдельно продезинфицировать руки», — отмечают в ПЦУ.

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    939
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович