06.03.2020 07:44
Просмотров: 973

Представитель РПЦ заявил, что семилетней девочке важнее уметь обходиться с ребёнком, чем читать и писать

Представитель РПЦ заявил, что семилетней девочке важнее уметь обходиться с ребёнком, чем читать и писать

Протоиерей Димитрий Смирнов усомнился в необходимости школьного образования для девочек. Рассказывая о дочери своей знакомой, он сказал, что ей в школе нечего делать.

— У нас в приходе одна мама. Девочку младшую, одну из, не отдала в школу, потому что она считает, что девочка будет ей помогать с малышом, которого она родила. Это же важнее — семилеточку научить обходиться с ребенком, а не читать и писать, что она уже и умеет. Чего там в этой школе делать? Учиться зависти, обзыванию, скверным словам, хамству учителям? Чему? А так она будет уже готовая мама. Всё будет уметь. Воспитание происходит в процессе реальной жизни, — заявил Смирнов на радио «Радонеж» в программе, посвящённой воспитанию детей.

Протоиерей также отметил, что родителям управляться с младенцами должны помогать не бабушки и дедушки, а старшие дети.

Смирнов также дал родителям совет о том, как общаться с детьми подросткового возраста. Его собеседница пожаловалась, что дочь-подросток её не слушается. Смирнов порекомендовал ей отзеркаливать действия ребёнка, лечить «подобное подобным», а также назвал более радикальные педагогические приёмы: лишать детей стирки, уборки, еды.

— Вот она открывает холодильник, а там ничего. А что там может быть, если ты туда ничего не положил? А если юной леди уже 14, то можно и пойти уже работать, чтобы заработать на еду, на квартплату в объёме занимаемого места в квартире. А если недовольна — цокать и закатывать глаза. И не надо раздражаться. Надо воспитывать. В этом и есть воспитание, — сказал протоиерей.

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, комментируя заявления Смирнова, обвинил СМИ в создании «скандала на пустом месте».

— Да, с какими-то акцентами и в этом выступлении можно спорить, но из него никак, ну никак не следует, что «протоиерей Смирнов призвал не отдавать девочек в школу, — написал Легойда.

Источник: breakingmad.me

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    933
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович