02.03.2020 07:09
Просмотров: 2782

ПриватБанк раскрыл новую схему мошенников

ПриватБанк раскрыл новую схему мошенников

Банки предупредили украинцев - банкоматы могут стать оружием для мошенников

Банковские карты перестают быть надежным местом для хранения сбережений. В течение 2019 года с них было снято мошенниками 362 млн грн. Большая часть этих операций осуществлялась с помощью банкоматов. Об этом пишет Обозреватель.

Первым и самым простым способом украсть наличные деньги является установка специальной клейкой ленты на устройство выдачи наличных. Так называемый кеш-треппинг. За один раз такое устройство может удержать на себе до 1500 грн. Чтобы восстановить справедливость нужно пересчитать полученные средства перед камерой банкомата.

Кеш-треппинг не позволяет украсть деньги с карты, поэтому злоумышленники пошли еще дальше и придумали такое устройство, как скимминг. Он представляет собой магнитную ленту, которая устанавливается в картоприемник. Вместе с ней устанавливается и видеокамера, которая направлена на клавиатуру банкомата. Скимминг копирует всю информацию с карты, а видеокамера записывает код, который набирает клиент банка на клавиатуре. После этого злоумышленники изготавливают копию банковской карты и снимают средства.

Однако и это не все. Злоумышленники создали устройство, которое они устанавливают на клавиатуру банкомата. Панель с цифрами полностью идентична клавиатуре банкомата, но способна еще запомнить и передать данные злоумышленнику. После этого остается украсть карту у клиента банка и завладеть всеми денежными средствами.

Недавно ПриватБанк рассказал украинцам, какой вид мошенничества является самым неуловимым для службы безопасности финучреждения. Как выяснилось, клиент банка лишился крупной суммы денег, а банк оказался бессилен что-либо сделать. Клиент пожаловался, что ошибочно перевел деньги мошенникам, которые обещали продать ему товар на сайте OLX. Он обратился в банк, чтобы вернуть деньги, но там ничем не смогли помочь. Как известно, это еще один способ мошенничества, когда человек покупает что-то по объявлению в сети, но товар взамен денег не получает.

Также в сети появился аналогичный случай, когда клиент пожаловался на совершение платежа мошенникам и попросил заблокировать платеж и карту во время звонка на горячую линию ПриватБанка. Его заверили, что блокируют и остановят операцию, но на самом деле оказалось, что он общался не с сотрудниками банка, а его карта не заблокирована.

Источник: internetua.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович