16.03.2023 06:53
Просмотров: 717

Про тяжелую родовую травму российского Генштаба

Часть первая.

Про тяжелую родовую травму российского Генштаба

Сначала старая история про один вьетнамский мост. Мост "Пасть дракона" был важнейшим стратегическим объектом. Он связывал север Вьетнама с югом. И конечно, американцы очень хотели вывести его из строя. Они начали бомбардировки моста в 1965 году. В первом налете участвовали 79 самолетов. Часть из них атаковала ПВО, а остальные бомбили мост. 32 ракеты и 380 бомб не уничтожили мост, а только слегка погнули балки на нём и разрушили железнодорожное полотно. Мост стоял.

Его решили добить на следующий день 48 самолетами. Их уже встретила вьетнамская авиация. Мост устоял. Снова и снова американцы посылали на уничтожение моста армейскую авиацию. Потом подключился флот. Мост стоял.

Вьетнамцы чинили все повреждения, меня балки, перекладывали рельсы, ставили дополнительные опоры. Американцы использовали против него все, что у них было. Экспериментальные плавучие бомбы, которые должны были спустится по течению к мосту и взорваться прямо под ним. Тяжелые бомбы на парашютах. Новейшие управляемые бомбы. Обсуждали даже вопрос о нанесении удара по мосту ядерным оружием. Мост стоял.

Мост выдержал 873 авианалета. Его бомбили несколько лет. Американцы признали прямую потерю во время атак только 11 самолетов, но всего в районе моста было сбито 104 американских летчика. Вьетнамцы присвоили мосту звание Героя. Мост стоял.

"Пасть дракона" смогли разрушить только в 1972 году, использовав новейшие тяжелые бомбы с лазерным наведением. Это было одним из первых случаев успешного применения высокоточного оружия.

Часть вторая.

Про тяжелую родовую травму российского Генштаба

Немного упрощая можно сказать, что во Второй Мировой войне немцы делали ставку на качество и профессионализм, а русские — на дешевизну и массовость. Танк "Тигр" стоил огромных денег, но он сжигал Т-34 десятками. Советские танкисты писали, что если первым снарядом немец и промахнется, то вторым он обязательно попадет. Михаэль Виттманн уничтожил 138 танков и 132 противотанковых орудия.

Немецкие асы были высочайшими профессионалами, а русских летчиков выпускали по ускоренной программе "взлет-посадка". Авось, в бою научишься. Если выживешь, конечно. Эрих Хартманн сбил 352 самолета противника. Несколько немецких подводников уничтожили больше кораблей, чем весь легендарный, героический и краснознаменный советский флот.

Но немцы войну проиграли. А российский Генштаб получил тяжелую родовую травму. Было решено, что так и надо делать оружие — быстро, много и плохо. Хорошего танкиста очень дорого и долго готовить воевать на хорошей технике, а на простейшем танке ездить можно быстро научить любого тракториста. За основу была взята концепция — чем проще, тем лучше. Меньше поломок, проще чинить.

А люди никогда не ценились. В советской литературе сотни историй про то, как человек погиб, спасая какой-нибудь трактор. Тот факт, что летчик может стоить дороже самолета, в расчет не брался. Незаменимых у нас нет.

А на любую критику всегда был ответ: Напомните мне, пожалуйста, чьи танки вошли в Берлин, а? Значит, все было правильно. Значит, так и надо. И почти все советское оружие было таким — простым, дешевым и плохим.

Возможно, в этом и был хоть какой-то смысл (хотя и совершенно людоедский) в эпоху массовых многомиллионных армий. Все равно профессионалы сгорят на острие атаки, все равно довоевывать будут уже резервисты, добровольцы и мобилизованные. Так зачем тратить деньги на такое безумно дорогое качественное оружие?

Часть третья.

Про тяжелую родовую травму российского Генштаба

Это очень опасное заблуждение, что простое и дешевое оружие — это хорошо. На самом деле нет ничего дороже дешевого оружия. Вернемся к истории с вьетнамским мостом. Прикиньте стоимость 873 многолетних авианалетов, добавьте безумный расход горючего и боеприпасов, приплюсуйте цену работы десятков тысяч человеко/часов техперсонала на аэродромах, помножьте на 104 сбитых летчика и ужаснитесь. И сравните все это со стоимостью нескольких дорогих авиабомб с лазерным наведением.

Теперь о сегодняшней войне. Посмотрите на огромное количество воронок на израненной украинской земле. Давайте забудем на минуту о человеческих жизнях (но только на минуту) и попробуем представить себе российскую военную экономику. Десятки тысяч пушек, танков, минометов, систем залпового огня и прочей стреляющей дряни. Безумная логистика. Десятки тысяч людей. Миллионы выпущенных снарядов с результативностью в сотые доли процента. А потом приезжают несколько Хаймарсов и полностью меняют всю картину боя.

Вот почему напрасны упреки — зачем вы им подсказываете, они же сейчас поумнеют и будут иначе воевать. И умнеть там нечему и воевать иначе там нечем. Истории с вьетнамским мостом уже больше полувека. Она есть во всех учебниках. Но американцы смогли научиться на своих ошибках, а русские — нет.

В российском Генштабе сидят люди, которые используют ракеты, предназначенные для уничтожения атомного авианосца стоимость в десять миллиардов долларов для уничтожения трансформаторной подстанции стоимостью в миллион долларов. Посмотрите на лица российских генералов. Это диагноз.

Разгром путинской россии на поле боя неизбежен. И это прекрасно.

Украине — победу!

https://www.facebook.com/dmitry.chernyshev.5

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович