02.12.2018 08:38
Просмотров: 2534

Путин угрожает восточным границам НАТО - Порошенко

Путин угрожает восточным границам НАТО - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко в интервью итальянской ежедневной газете Corriere della Sera сообщил солидарную европейскую позицию и требование Кремлю придерживаться международного права. В частности, требование к России освободить украинских моряков и гарантировать свободное судоходство в акватории Керченского пролива.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

"Убежден, что время общих политических деклараций уже истек. Если хотим нормализовать ситуацию необходимо прямо говорить московскому руководству: агрессия против Европы неприемлема, новый инцидент не будет толероваться и следующее агрессивное действие только повысит ту цену, которую придется заплатить Москве", - отметил глава государства на вопрос о его отношении относительно роста симпатий к Путину у некоторых европейских, в частности итальянских политических кругах.

Президент подчеркнул, что должны быть осуществлены конкретные шаги, чтобы остановить российскую агрессию, например, "заблокировать проект "Северный поток-2", усилить присутствие НАТО в Черном море, ввести новые санкции против ответственных за кризис в Азовском море, запретить российским кораблям заходить в европейские порты, поддержать Украину в политической, экономической и военной сферах".

"Мы неоднократно предупреждали о тех, кто в Европе флиртует и слепо танцует с Путиным, отмечая, что это только спровоцирует новую атаку России на мировой порядок, свободу, основные ценности самой европейской демократии. Время ожидания закончилось нападением на украинские корабли и арестом 24 украинских моряков", - подчеркнул глава государства.

Президент также подчеркнул, что в Крыму находятся два миллионы жителей, которых терроризируют репрессиями, на Донбассе – более 11 тысяч погибших за 4 года и 1,5 миллиона перемещенных лиц.

"Надо понимать, что на Украине на самом деле осуществляется военное нападение. Наша независимость находится под угрозой, а с ней и вся система европейской безопасности. Будут новые атаки? Должны продолжать кормить зверя, который нападает на нас? И для всех тех, кто все еще колеблется, хочу повторить свой призыв посетить Донбасс. В отличие от россиян, нам, украинцам, нечего скрывать", - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что украинцы никогда не хотели усиления кризиса.

"Столкновение в Керченском проливе захотели и запланировали в Москве. После вторжения на Донбасс и агрессии в Крыму, теперь они хотят забрать Азовское море, выгнать нас и прибрать себе другие наши территории. Наивные те, кто позволяют ввести себя в заблуждение кремлевской пропагандой", - подчеркнул президент.

Он поблагодарил президента США Дональда Трампа за решение не встречаться с Путиным на саммите Большой двадцатки.

"Теперь российский лидер в изоляции. Я также благодарен за действия госпожи Меркель по сдерживанию экспансии Москвы. Но это не означает, что россияне не будут продолжать свою политику вторжения", - добавил он.

Глава государства подчеркнул, что Украина всегда активно искала пути дипломатического решения ситуации в противовес любым военным решением.

"Но именно россияне отбирают, оккупируют наши регионы, преследуют украинское население. Российские военные ботинки давно шагают по нашим землям", - сказал Петр Порошенко.

По его словам, в настоящее время напряженность в Азовском море привлекла внимание международного сообщества, но одновременно российские истребители нарушают украинское воздушное пространство в различных частях границы и в Прибалтике.

"Они также готовятся взять воздушный контроль над территорией, где проходят газо - и нефтепроводы, по которым углеводные поставляются в Европу. Путин угрожает восточным границам НАТО. Если вы и в дальнейшем будем мовчать, Путин будет знать, что он может продолжать экспансию и получать новые преимущества", - подчеркнул глава государства.

Источник: prm.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович