03.12.2022 07:44
Просмотров: 716

Россия планировала захватить Украину за 10 дней

Россия планировала захватить Украину за 10 дней

Королевский объединённый институт оборонных исследований Великобритании (RUSI) опубликовал большой доклад на 66 страниц о ходе российского вторжения в Украину с февраля по июль.

(https://static.rusi.org/359-SR-Ukraine-Preliminary-Lessons-Feb-July-2022-web-final.pdf)

Самое интересное (и страшное...) из того, что успел прочесть:

● Россия планировала захватить Украину за 10 дней и подготовить аннексию к августу (символично, ведь в августе День Независимости Украины).

● Российская контрразведка подготовила списки украинских граждан, которые должны быть 1) физически ликвидированы; 2) репрессированы; 3) нейтралов, которых можно было бы склонить к коллаборационизму; 4) коллаборантов.

● Президента Зеленского и высшее руководство планировалось убить. Членов правительства - посадить. Пророссийские парламентарии должны были сформировать "движение на мир".

● Атомные электростанции планировалось использовать как базы, депо и командные центры, чтобы в случае чего угрожать Европе загрязнениями.

● Захват Киева планировалось осуществить за счёт отвлечения украинских сил на других направлениях. Отвлекающий манёвр удался: к северу от Киева российские войска достигли преимущества в численности 12 к 1.

● Украинская разведка полагала, что основной удар будет нанесён на Донбассе, а наступление на Киев будет отвлекающим манёвром. Она изначально посчитала, что российских войск на севере будет недостаточно, чтобы эффективно окружить и изолировать город.

● Украинцев сбили с толку и перехваты разговоров российских военных в беларусском Гомеле: они сами ничего не знали о планах, понятия не имели, что отправляются на войну, и не были готовы к крупным боевым операциям.

● Но! Неразглашение информации о планах командования ВС РФ своим военнослужащим, в свою очередь, привело к тому, что российские войска были не готовы исполнять план эффективно.

● План вторжения создавался небольшой группой высших лиц во главе с Путиным. Но до своих подчинённых они донесли план лишь за несколько дней до вторжения. А до тактических боевых единиц - лишь за несколько часов! Естественно, они не успели ни к чему подготовиться.

● У российского командования не было никакого запасного плана на случай если что-то пойдёт не так. Это стало ключевой ошибкой. Когда скорость вторжения стала заметно отставать от плана, положение российских войск постепенно начало ухудшаться, в то время как Украина мобилизовалась.

● Другой крупной ошибкой России стала недооценка количества украинцев с боевым опытом и способности Украины провести мобилизацию. Оказалось, что за 8 лет войны через зону АТО прошло множество резервистов и они постоянно ротировались.

● Недооценённой оказалась и численность украинской артиллерии. С марта 2014 года Украина сфокусировалась на восстановлении своих артиллерийских способностей, за это время ей удалось сформировать 5 артиллерийских бригад и отдельный артиллерийский полк + ещё 1 артиллерийская бригада и 1 полк украинских ВМС.

● В итоге преимущество РФ в артиллерии на раннем этапе войны не было таким значительным: 2433 артиллерийских стволов против 1176; 3547 РСЗО против 1680.

● Но с 2014 года в российские диверсанты уничтожили 210 тысяч тонн украинских боеприпасов. Ещё 70 тысяч тонн были израсходованы за 8 лет войны. Украинских боеприпасов хватало на 6 недель интенсивных боёв.

● Но! Все украинские артиллерийские подразделения были снабжены беспилотниками, а также электронной тактической системой "Крапива". Это увеличило скорость разворачивания на 80%, время уничтожения незапланированной цели - на 66%, время на открытие контрбатарейного огня на 90%.

Читая всё это страшно осознавать, какая катастрофа бы произошла, если бы Украина не выстояла. Какая участь ждала бы украинцев. И какая угроза нависла бы над Европой впервые со Второй мировой войны. Но героическая Украина сделала невозможное.

При составлении поста очень помог тред финского аналитика Микко Лааксонена (https://twitter.com/MikkoLaaksonen1/status/1598009741216976896)

Джерело: https://t.me/ToBeOr_Official/10029

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович