15.01.2020 06:04
Просмотров: 771

Российские хакеры атаковали сайты Burisma, ища компромат на сына Байдена - СМИ

Российские хакеры атаковали сайты Burisma, ища компромат на сына Байдена - СМИ

Российские хакеры пытались взламывать сайты газовой компании Burisma с целью поиска компромата против сына экс-вице-президента США Хантера Байдена.

Об этом сообщает The New York Times.

Как пишет издание, первые попытки взлома были совершены в ноябре 2019 года, когда в США говорили о роли Украины в процессе импичмента Трампа, а также о роли Хантера Байдена в этом. До сих пор не известно, нашли ли хакеры то, что искали.

Вероятно, они искали компромат на Байдена, чтобы понимать, какую информацию о нем хочет получить Трамп, настаивая на проведении антикоррупционного расследования относительно газовой компании.

В издании обратили внимание на сходство тактики взлома Burisma с той, которая была при взломе электронной почты демократов на выборах 2016 года.

The New York Times уверены, что за хакерской атакой стоят военные из ГРУ РФ. С целью атаки они отправляли фишинговые электронные письма, предназначенные для кражи имен пользователей и паролей. Хакеры создавали фейковые страницы входа на сайты дочерних компаний Burisma и отправляли сотрудникам письма якобы от этих компаний. Вместе с ответами они получали данные пользователей.

В частности, это были такие компании, как KUB-Gas, Aldea, Эско-Север, Надрагаз, Техноком-Сервис.

По мнению основателя компании по кибербезопасности Area1 Орена Фальковица, проведенные атаки на сайты Burisma были успешными.

"Похоже, что российские атаки на Burisma совершались параллельно с попыткой российских агентов в Украине найти информацию о Байдене", - говорится в статье.

Пока ни российское правительство, ни руководство Burisma не прокомментировали эту информацию.

Источник: prm.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович