28.02.2020 10:35
Просмотров: 823

С чем связаны сбои в работе Реестра судебных решений

С чем связаны сбои в работе Реестра судебных решений

Большое количество запросов создает большую нагрузку на систему, из-за чего, по словам ГП «Информационные судебные системы», и подвисает Реестр судебных решений.

«Сегодня у нас достаточно серьезные проблемы. Поскольку с учетом того, что сам Реестр стал очень популярным и социально значимым, мы получаем 7-8 тысяч одновременных запросов к Реестру. А за 9 лет ИТ сделало два динамических скачка, в частности появились гораздо более объективные системы поиска.

Реестр, несмотря на то, что он достаточно зрелый ресурс, использует поисковые системы с полнотекстовым поиском. Имея на сегодня 87 млн судебных решений в Реестре, мы достаточно быстро выдаем результат.

Чего нам это стоит, учитывая, что сам продукт 2011 года? Оборудование, на котором это «крутится», 2011-2016 годов, а сервис предоставляется», — подчеркнул директор ГП «Информационные судебные системы» Олег Тертичный.

Он обещал, что в ближайшее время вопрос с «зависанием» Реестра будет решаться, в частности будут поставлены более мощные серверы. В данном аспекте, безусловно, возникает вопрос — почему такое новое оборудование не было внедрено ранее в рамках построения ЕСИТС. Ведь ЕСИТС должна была начать работу уже с 1 марта 2019 года, и были произведены соответствующие закупки.

Также, по словам Олега Тертичного, Реестр виснет из-за множества запросов коммерческих проектов. Реестр получает от 3,5 тысячи одновременных запросов, хотя сам по себе он уже «старичок».

«Вы говорили о большом количестве запросов на сервера с Реестром, и часть из них обусловлена тем, что люди в рамках своих проектов активно скачивают файлы судебных решений.

Поэтому одна из просьб, которая есть у сообщества открытых данных, — это выкладывать помесячные архивы. Чтобы не было потребности обращаться к Реестру каждый день, делая 30-60 тысяч запросов, а делать один запрос в месяц или в день, тем самым устраняя необходимость регулярного обращения к базе», — подчеркнул разработчик проекта «Суд на ладони» Кирилл Захаров.

«Как предусмотрено законом, доступ к Реестру является бесплатным для граждан. Но коммерческие учреждения, которые на сегодня пользуются этим законом, такие как «Лига», «Опендатабот» и другие подобные ресурсы, которые на этом действительно зарабатывают деньги, очень сильно нас грузят с точки зрения ресурсности.

ГСА не должно оплачивать работу коммерческих проектов, которые на этом зарабатывают деньги. Поэтому рано или поздно мы будем вносить изменения в закон и в положение», — подчеркнул руководитель ГП «ИСС».

Также Олег Тертичный сообщил, что ГП «ИСС» собирается обновить Реестр.

«Мы сейчас будем модернизировать Реестр, предусматривать возможности работы с бизнесом, формировать сервисы, в том числе и платные сервисы для бизнеса, потому что бизнес, извините, зарабатывает на нас деньги, а мы с этого ничего не имеем. Но тратим как минимум двух инженеров по каждому из проектов. А два инженера — это ни много ни мало 150 тысяч грн с налогами в месяц», — подчеркнул Директор ГП «Информационные судебные системы» Олег Тертичный.

Источник: sud.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович