15.09.2019 07:16
Просмотров: 1019

Самолеты МЧС не справились с горящей тайгой и улетели тушить Боливию

Самолеты МЧС не справились с горящей тайгой и улетели тушить Боливию

Масштабные пожары в этом году были также в лесах России, их не тушили несколько недель из-за особенностей законодательства.

Российский самолет Ил-76 прибыл на тушение лесных пожаров в Боливию, передает «РИА Новости». Этим летом горели и российские леса, пожары в Сибири, по данным Greenpeace, могли стать самыми масштабными за всю историю наблюдений.

По данным организации на 6 августа, с начала года в России сгорело 13,4 млн га леса.

В Боливии огонь уничтожил уже около 1,7 млн га леса. Российский самолет встретил лично президент Боливии Эво Моралес. Согласно плану, российская авиация пробудет там месяц.

«Я благодарю от имени Боливии брата Владимира Путина, президента России, за отправку самолета Ил-76 для тушения пожаров, который усилит команду международных и национальных воздушных судов, которые тушат пожары в Чикитании», — написал Моралес в Twitter (цитата по «РИА Новости»).

С пожарами в Боливии борются более 7 тысяч человек, задействовано 20 самолетов. Помимо России, самолеты для тушения пожаров предоставили Перу, Аргентина и Франция.

Власти очень долго не направляли на тушение российских лесов авиацию. Главы некоторых регионов сочли тушение пожаров экономически невыгодным. Например, губернатор Красноярского края Александр Усс назвал горящие в Сибири леса «обычным природным явлением, бороться с которым бессмысленно, а может быть, даже где-то и вредно».

Пожары не тушили несколько недель из-за того, что по российскому законодательству региональные власти могут не делать этого, если огонь не угрожает населенным пунктам и объектам экономики, а затраты на тушение, по прогнозам, будут выше причинённого пожарами ущерба. МЧС подключил к борьбе с пожарами авиацию только 31 июля. В этот же день после доклада главы МЧС президенту, тот распорядился подключить к решению проблемы Минобороны.

Рекордные по площади пожары заставили Минприроды задуматься об изменениях в законодательстве: ведомство направило в правительство предложения по усилению борьбы с лесными пожарами, писал «Коммерсантъ».

Сейчас, по данным «Авиалесохраны», в России по-прежнему горят 22,2 тыс. га леса.

Источник: openmedia.io

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович