27.07.2021 10:20
Просмотров: 1074

Семь схем мобильного мошенничества в Украине: в чем их суть и как не стать жертвой

Семь схем мобильного мошенничества в Украине: в чем их суть и как не стать жертвой

Сейчас мобильный телефон стал необходимостью для каждого человека. Но также такая полезная вещь, которая есть у всех, является эффективным средством вымогательства мошенниками денег. Если соблюдать основные правила безопасности при общении с телефонными аферистами или подозрительными людьми, можно уберечь себя от потери денег, свои данных и просто от стресса. Министерство юстиции Украины рассказало о семи самых распространенных мошеннических телефонных схемах в Украине и как действовать в таких случаях.

Как советуют во всех подобных ситуациях в Минюсте, надо обязательно проверять достоверность информации, перед тем как совершать какие-то действия.

Победа в акции

На номер телефона приходит СМС от мобильного оператора или магазина о победе в акции, и нужно лишь перевести на определенный номер средства, отправить сообщение или позвонить, чтобы получить приз.

Что надо делать:

● проверить наличие подобных акций операторов или магазинов через их официальные сайты или через горячую линию для уточнения деталей.

Дубликат SIM-карты для завладения средств на карточном счете

Сначала приходит звонок на мобильный телефон с неизвестного номера и быстро его прерывают. Украинец перезванивает, тогда мошенник через оператора жертвы блокирует номер телефона в связи с его потерей. Затем аферист снова звонит оператору, который обслуживает SIM-карты, для получения дубликата ранее заблокированной им SIM-карты, представившись ее владельцем, и отвечает на вопрос, который это подтверждает. Чаще всего вопросы касаются последних исходящих звонков (тот, с которого он тогда звонил в первый раз и сбросил), когда в последний раз пополнялся счет и тому подобное.

Далее преступник получает дубликат симки и доступ к мобильным приложениям, в том числе контроль над финансовыми операциями.

Что надо делать:

● НЕ звонить и не отвечать на звонки с неизвестных номеров;

● не оставлять номер, закрепленный за платежной карточкой в объявлениях;

● не разглашать его посторонним лицам и не передавать им SMS-коды;

● обратиться к оператору мобильной связи с заявлением о том, что дубликат SIM-карты может быть выдан только при наличии паспорта с соответствующими реквизитами, или перейти на контрактное обслуживание номера.

Звонок от работника банка

Многие слышали о такой схеме, когда звонит якобы сотрудник банка и сообщает об осуществлении атаки на карточный счет абонента, похищение с него денег или необходимость продолжения действия кредитной карты или повышение кредитного лимита на ней.

Они надеются, что жертва назовет им пароль от банковской карты, секретное слово, SMS-код, который пришел на номер мобильного телефона, номер банковской карты, срок ее действия, CVV2-код и тому подобное. Все это мошенники делают для завладения чужими денежными средствами.

Далее приходит СМС о снятии средств со счета и для того, чтобы избежать атаки на карточный счет якобы необходимо подойти к ближайшему банкомату или терминалу и ввести специальную комбинацию и SMS-код, который придет на номер.

Что надо делать:

● нужно знать, что работник банка не имеет права выяснять или уточнять личные данные клиента;

● никогда никому не сообщать номер банковской карты, срок ее действия, CVV2-код, а также пароли, поступающие в SMS-сообщении;

● надо позвонить на контактный номер банка, выяснить о такой атаке на карту и нужно ли ее перевыпустить;

● далее необходимо оставить заявку оператору, что по карточному счету пытались совершить мошеннические действия или заблокировать карту.

С родственником случилась беда

Мошенник представляется знакомым родственника или полицейским и сообщает о его задержании и нужно внести залог. Данные средства они предлагают перебросить на карточный счет, подвезти в определенное место или передать их третьему лицу.

Что надо делать:

● спросить должность звонящего и в каком именно отделении полиции находится родственник. Далее идут манипуляции и шантаж от преступников.

● никогда не сообщать им информацию о себе и своих близких;

● срочно завершить разговор и позвоните этому родственнику;

● передать Департаменту киберполиции НП Украины о попытке совершения мошенничества.

Фишинг

Аферисты создают фальшивые сайты и предлагают приобрести товары или оказать услуги за большие скидки, по выгодным акциям. Но, вместо уплаты средств, предлагают отправить на номер мобильного телефона – «финансовый номер» или на карточку. Далее, когда деньги у злоумышленников, они через официальные сайты выводят средства на другие счета и снимают их с банкоматов, а потом исчезают.

Что надо делать:

● совершать покупки только на проверенных сайтах, а также проверять отзывы на них;

● пользоваться при покупке товара услугой «наложенный платеж»;

● можно проверить фальшивые вебсайты через Департамент киберполиции НПУ STOP FRAUD или в «черном списке» сайтов-мошенников. https://www.ema.com.ua/citizens/blacklist/

Ошибочное пополнение мобильного телефона

Злоумышленники присылают СМС о пополнении счета. Затем звонят и просят вернуть деньги на счет банка или номер мобильного, так как ошибочно ввели не тот номер.

Что надо делать:

● СМС о пополнении номера может поступать только от оператора.

● Обязательно нужно проверить перед этим состояние мобильного счета, или требовать копию квитанции с доказательством пополнения именно этого счета.

Онлайн-шопинг

Мошенники под видом продавца предлагают низкие цены на товары, очень выгодные акции, а дальше просят снять лимит на интернет-покупки, будто им об этом поступило извещение от банка и предупреждают, что сейчас покупателю поступит СМС для подтверждения заказа.

Что надо делать:

● спросить характеристики товара;

● не говорить сведения номера карточки, обычно для оплаты заказа достаточно 16-значного номера карты.

● пользоваться при покупке товара услугой «наложенный платеж»;

● можно проверить фальшивые вебсайты через Департамент киберполиции НПУ STOP FRAUD https://cyberpolice.gov.ua/stopfraud/ или в «черном списке сайтов-мошенников». https://www.ema.com.ua/citizens/blacklist/

Источник: internetua.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович